Литературно-игровая программа "Путешествие по Лукоморью"

Литературно-игровая программа "Путешествие по Лукоморью"

7 июня 2024 года в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова прошла Литературно-игровая программа "Путешествие по Лукоморью", а также состоялось открытие выставки детского творчества"Кот учёный приглашает…" Участниками мероприятия были отряды из пришкольных лагерей.

Детям были представлены рисунки по сказкам А. С. Пушкина. Ребята отгадывали персонажи и названия сказок, порассуждали, о том какой отрывок изображён на рисунке, устроили громкие чтения, вспоминая наизусть отрывки из сказок.

Для юных посетителей была подготовлена и представлена информационная презентация "Солнце русской поэзии". Мы побеседовали с ребятами "Как вечно пушкинское слово". Кто-то узнал, а кто и вспомнил биографию А. С. Пушкина, основные периоды его творческой жизни, родных и близких людей, которые его окружали и, конечно же, его произведения: стихи и прозу, поэмы и сказки.

Ребята дружно отвечали на вопросы викторины "По сказочным тропинкам", отгадывая названия сказок А. С. Пушкина, литературные персонажи, волшебные предметы. Была представлена книжная выставка "Сказка за сказкой".

Затем после просмотра отрывков из видеоролика "В волшебной Пушкинской стране" ребята перешли в нашу сказочную мастерскую. Сегодня мы склеили самый загадочный и желанный персонаж всех мальчишек и девчонок из сказки А. С. Пушкина - Золотую рыбку, чтобы загадать ей три желания, которые если очень верить, обязательно сбудутся. Некоторые из участников смастерили по две рыбки, чтобы удвоить свои желания.

Для ребят были также представлены книги из фонда нашей библиотеки в книжно-иллюстративной выставке "Что за прелесть эти сказки". Дети с удовольствием их полистали, почитали, посмотрели иллюстрации, пообсуждали, какие отрицательные и положительные герои были в этих сказках, чему учит сказка, какие грехи и пороки людей высмеивает.