Литературно-патриотический час "Дети - узники концлагерей"

Литературно-патриотический час "Дети - узники концлагерей"

В апреле есть одна горькая дата - Международный день освобождения узников фашистских лагерей - и отмечается она 11 апреля. В этот день узники лагеря смерти Бухенвальд в 1945 году организовали интернациональное восстание. Около 20 миллионов людей содержалось в нацистских концентрационных лагерях, более 11 миллионов погибло.

Самые известные концлагеря: Бухенвальд, Освенцим, Равенсбрюк. Самый известный лагерь смерти на территории бывшего СССР - Саласпилс. В этом лагере все пленники были дети. Из них выкачивали кровь для раненных солдат вермахта. Сколько детей там погибло - до сих пор точно неизвестно. Кроме того, над детьми ставились чудовищные опыты и эксперименты. Разве такое забывается?..

Библиотека №8 в память тех страшных событий провела мероприятие "Дети - узники концлагерей". В  информационной презентации "Саласпилс" было подробно рассказано о детском лагере смерти. В ходе мероприятия было прочитано стихотворение "Варварство  М. Джалиля, который как известно сам погиб в застенках Моабитской тюрьмы. Книжная выставка "Память поколений" сопровождала мероприятие.

Остается только надеяться, что подобное никогда не повторится в истории человечества…