Литературно-театральный марафон "Кировский авангард" на городском фестивале Летние "Книжные Аллеи"

3 сентября 2022 года с 16 до 20 часов Централизованная библиотечная система Кировского района (далее ЦБС Кировского района) выступила с программой литературно-театрального марафона "Кировский авангард" в рамках городского книжного фестиваля-праздника Летние "Книжные Аллеи".

"Книжные Аллеи" на Малой Конюшенной улице стали доброй городской традицией, популяризирующей чтение. В этом году организаторы книжного фестиваля сделали акцент на семейный досуг. Основная тема Аллей - 2022 - "Книга объединяет поколения".

Несмотря на неутешительные прогнозы и обещанные ливни, 3 сентября погода приятно удивила петербуржцев ясным небом и ярким солнцем, что очень порадовало организаторов фестиваля: празднику - быть!  Более 200 жителей и гостей Санкт-Петербурга посетило насыщенную, разнообразную и увлекательную программу 4-х часового марафона "Кировский авангард", подготовленную сотрудниками и артистами учреждений культуры Кировского района: театральные выступления детских любительских и взрослых профессиональных коллективов, художественное чтение стихов, тематические мастер-классы, викторины, лекции, презентации книг, буккроссинг, настольные игры, конкурсы и многое другое.

Торжественно литературно-театральный марафон открыл детский театр-студия "Александрино" при Центральной детской библиотеке Кировского района музыкально-драматической композицией "Когда я был маленьким". Сценки по мотивам любимых всеми "Денискиных рассказов" В. Драгунского в исполнении юных талантов не оставили равнодушным никого: свободных мест в зрительном зале не осталось, гости "Книжных Аллей" стояли вокруг сцены, тепло встречая аплодисментами яркое выступление юных студийцев.

Семейное чтение стихов Веры Полозковой участниками театральной студии "Шаг на сцену" при Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова - Алексеем, Юлией и Глебом Белогорцевыми - было встречено зрителями очень радушно: самый юный из них - 4-х летний Глеб - прочел стихотворение "Жизнь рассыпалась в труху", чем очень позабавил и развеселил зрителей.

Учреждения Культуры и партнёры ЦБС Кировского района, присоединившиеся к программе "Кировский авангард", представили гостям Летних "Книжных Аллей":

• лекцию о современных тенденциях в театральном искусстве "Драматургия - живая литература" от руководителя литературно-драматургической части театра "Левендаль", члена СТД РФ, театрального критика Ирины Игоревны Пекарской;
  • Музей "Анна Ахматова. Серебряный век" -  поэтические программы "Николай Гумилёв" и "Поэты Серебряного века" в исполнении артиста Государственной филармонии для детей и молодёжи, мастера художественного слова Д. А. Ефименко;
  • презентацию книги "Путешествие в рыжих ботинках" автора, детского писателя и иллюстратора, члена СоюзДетЛит Оксаны Ануровой;
  • весёлые музыкальные композиции "Суслик" и "Хома" от вокалистки Независимого режиссёрского проекта Юлии Паниной "Пан.Театр", сопровождавшиеся танцами зрителей - маленьких и взрослых.

Большой интерес у гостей фестиваля вызвали интерактивные занятия, конкурсы, интеллектуальные настольные игры для детей и взрослых.

В викторине "Кировский район вчера, сегодня, завтра" активно участвовали как взрослые, так и дети, демонстрируя блестящие знания о его истории и современности.

На протяжении всего литературно-театрального марафона работали тематические мастер-классы для детей и взрослых, организованные сотрудниками и партнёрами ЦБС Кировского района:

• сотрудники Музея "Анна Ахматова. Серебряный век" вместе с гостями "Книжных Аллей" создавали коллаж с образом великого поэта-акмеиста, а также уникальную брошь - жираф по мотивам стихотворения Н. Гумилёва;
  • художник и поэт Вера Ермак прочла стихи о Петербурге и провела художественный мастер-класс по рисованию акварелью "Наше детство";
  • сотрудники ЦБС Кировского района организовали проведение мастер-классов в техниках: "Бумажная мозаика" - аппликация, "Осеннее панно" - пластилинография, "Плюшевый мишка - любимая игрушка" - бумажное конструирование, а также интерактивное занятие "Звуки живой природы" с использованием QR кода в сопровождении обзора книг о живой природе.

В зоне полюбившегося петербуржцам буккроссинга "Кировский книговорот" гости Летних "Книжных Аллей" обменивались книгами, желающие - записывались в библиотеку, а любители чтения электронных книг - получили бесплатный доступ к популярному книжному интернет-порталу "ЛитРес".

Завершился марафон "Променадом по Петергофской дороге" от театральной студии "Картонный домик" при Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова. Дамы в кринолинах, кавалеры в камзолах и шляпах, гоголевский Нос и Поприщин собственной персоной провели увлекательное путешествие для гостей Летних "Книжных Аллей", прочли стихи о Петербурге в викторине о поэтах и сфотографировались со всеми желающими.

Заведующий библиотекой им. А. В. Молчанова Рыжикова Инта Гундаровна вручила памятный подарок самой активной участнице марафона "Кировский авангард" - подарочное книжное издание к юбилею С. Довлатова "Вы Долматов? - Приблизительно!", выпущенное по итогам литературного конкурса к 80-летию писателя, и пригласила всех присутствующих на мероприятия библиотек Кировского района.

Жители Санкт-Петербурга и гости города выражали благодарность организаторам и участникам марафона "Кировский авангард" в рамках фестиваля Летние "Книжные Аллеи" - читального зала, книжного магазина и культурного пространства под открытым небом - и прощались "До новых встреч!"