Воркшоп "Читать или не читать" - "Литературные итоги 2023 года в России"

Воркшоп "Читать или не читать" - "Литературные итоги 2023 года в России"

В четверг, 15 февраля, в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать" на тему "Литературные итоги 2023 года в России".

Ведущими-модераторами выступили: писатель-прозаик, поэт, редактор, журналист, член Союза писателей Санкт-Петербурга Кира Грозная, писатель-прозаик, историк, редактор, педагог, переводчик, заведующий отделом секции прозы и публицистики журнала "Аврора", член Союза писателей Санкт-Петербурга Илья Бояшов и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Помимо зрителей в зале, участниками мероприятия стали читатели и сотрудники ЦБС из 30 регионов, присоединившиеся к воркшопу по телемосту. Система онлайн-трансляций "Пеликан" зафиксировала подключения из Волгодонска, Тамбова, Пскова, Симферополя, Феодосии, Судака, Оренбургской и Мурманской областей и даже Белоруссии.

Воркшоп начался с рассказа о деятельности Ассоциации писателей и издателей России (АСПИР), которая в минувшем году реализовала множество значимых проектов для поддержки авторов. Это и литературные резиденции, где созданы идеальные для писательского труда условия, и межрегиональные литературные мастерские для молодых талантов из разных уголков страны, и творческие поездки, и встречи с читателями. По словам Ильи Бояшова, уже сейчас по вкладу в развитие отечественной литературы АСПИР можно сравнить с Союзом писателей СССР, который в свое время оказывал всестороннюю поддержку советским авторам.

Следующей темой обсуждения стали литературные тренды минувшего года. Здесь писатели отметили небывалый рост молодёжной прозы, который в 2023 году стал самым растущим сегментом на отечественном книжном рынке. Еще одним трендом стало переиздание русской классики. Причем издательства серьезно подошли к этому вопросу, стараясь сделать оформление книг стильным и современным, чтобы и юным, и взрослым читателям захотелось поставить знакомые произведения на свою книжную полку.

В целом, подводя итоги года, Кира Грозная и Илья Бояшов отметили, что отечественная литература не только жива, но и находится на подъеме. Причин тому несколько, это и появление молодых талантов, и текущие политические реалии, которые способствовали тому, что русская литература вновь обретает свой голос, как это было в СССР, а авторы перестают подражать Западу, где литература заточена в первую очередь на получение прибыли.

Во второй части воркшопа обсуждали судьбу толстых литературных журналов. Один из участников мероприятия спросил, не закончилась ли эпоха периодики? На это Кира Грозная, главный редактор петербургского журнала "Аврора" и Илья Бояшов, который в этом же издании заведует отделом секции прозы и публицистики, ответили, что литературные журналы еще очень долго не сдадут позиций.

Несмотря на закрытие ряда журналов, оставшиеся по-прежнему имеют армию преданных читателей, а молодые писатели и поэты считают за честь опубликоваться в серьезном издании. Это подтверждает и журнал "Аврора", реализовавший в минувшем юбилейном для себя году ряд проектов, среди которых был и конкурс "Поэтический дебют", где не было отбоя от участников.

Завершился воркшоп традиционным шорт-листом библиографа, в котором Наталья Клюкина рассказала о своем личном топе книг, поразивших ее в 2023 году.