Литературный музыкально-театральный марафон "Кировский авангард" в рамках городского фестиваля "Книжные Аллеи - 2023"

9 сентября 2023 года с 13 до 16 часов Централизованная библиотечная система Кировского района (далее ЦБС Кировского района) выступила с программой литературного музыкально-театрального марафона "Кировский авангард" в рамках городского книжного фестиваля-праздника Летние "Книжные Аллеи - 2023".

"Книжные Аллеи" на Малой Конюшенной улице стали доброй городской традицией, популяризирующей чтение. В этом году организаторы сделали акцент на теме советского ретро и назвали книжный фестиваль "Назад в СССР".

В заключительный день фестиваля-праздника "Книжные Аллеи" летняя погода радовала и гостей, и организаторов, и участников марафона "Кировский авангард" ясным небом и тёплым солнцем! Более 400 жителей и гостей Петербурга посетили насыщенную, разнообразную и увлекательную 3-х часовую программу, подготовленную сотрудниками и артистами библиотек и учреждений культуры Кировского района: вокальные и театральные выступления детских любительских и взрослых профессиональных коллективов, краеведческий экскурс о тайнах Кировского района, буккроссинг, тематические мастер-классы, викторины, настольные игры, конкурсы и многое другое. Украсило праздник присутствие специального гостя - собачки Читы -  из студии чтения "КНИГАВ".

Торжественно литературный музыкально-театральный марафон открыл детский театр-студия "Александрино" при Центральной детской библиотеке Кировского района с музыкально-поэтической композицией "Весёлые чижи" по мотивам стихов и сказок Даниила Хармса. Весёлые и смешные сценки по любимым всеми детским произведениям советского автора в исполнении юных талантов задали тон программе марафона и никого не оставили равнодушным: свободных мест в зрительном зале не осталось, гости "Книжных Аллей" стояли вокруг сцены, тепло встречая аплодисментами яркое выступление талантливых студийцев.

Сотрудники библиотек и Учреждений культуры Кировского района - партнёры ЦБС, присоединившиеся к программе марафона, - представили гостям Летних "Книжных Аллей":

• Камерный Драматический театр "Левендаль" - премьерный спектакль к 120-летию советского писателя А. Гайдара - "Сказ о Мальчише-Кибальчише";
  • сотрудники "Музея "Анна Ахматова. Серебряный век" - ретро-викторину "Вечное возвращение", в которой гости марафона увлечённо разгадывали предметы быта советского прошлого и названия мест, улиц и площадей нашего любимого города в советскую эпоху;
  • студия чтения "КНИГАВ" (при поддержке фонда президентских грантов СПб БОО "Собаки для жизни") - весёлое и очень трогательное показательное выступление специального гостя - "лохматого ЧИТАтеля" - "Собака + человек = дружба" с участием и играми со зрителями;
  • солистки студии академического вокала Центра культуры и досуга "Кировец" Татьяна Иваненко и Наталья Павлова исполнили известные и всеми любимые советские песни из репертуара Людмилы Гурченко "О хорошем настроении", Людмилы Сенчиной "Золушка", Александры Пахмутовой "Надежда", Анны Герман "А он мне нравится" и "Эхо";
  • историк-краевед Центральной районной библиотеки им. М. Шолохова Андрей Кулик - увлекательный экскурс по Кировскому району "Новому городу новые здания" - об истории, скульптуре и архитектуре Кировского района в советский период, об утраченных памятных местах, традициях и "тайных знаках";
  • популярные советские песни из кинофильмов и хиты советских певцов исполнил солист Вокальной студии "Серебряный родник" Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова Вадим Строганов;
  • а театральная студия "Картонный домик" Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова - интерактивные картины "Отроки во Вселенной" - о стремлении покорять вершины, умении мечтать и добиваться целей в профессиях с большой буквы: Врача, Учителя, Космонавта - с активным участием юных студийцев и гостей фестиваля.

Зрители встречали выступления участников марафона очень радушно, а театральные и музыкальные коллективы провожали долгими аплодисментами и криками "Браво!" Огромный интерес вызвал у гостей марафона краеведческий экскурс "Новому городу новые здания": зрители активно отгадывали загадки о тайнах архитектуры Кировского района и задавали вопросы краеведу Андрею Кулику, благодарили его за открытия и новые знания о любимом городе.

Очень увлекли гостей фестиваля и интерактивные занятия, проводимые в режиме non-stop на протяжении всего литературного музыкально-театрального марафона сотрудниками ЦБС Кировского района. Дети и взрослые с удовольствием принимали участие в:

• развивающих, настольных и подвижных играх;
  • литературных, исторических, интеллектуальных и развлекательных викторинах;
  • тематических мастер-классах
  • и фотопутешествии "Мой старый альбом".

В зоне полюбившегося петербуржцам и гостям города буккроссинга "Кировский книговорот" посетители Летних "Книжных Аллей" обменивались и принимали в дар понравившиеся книги, желающие - записывались в библиотеку, а любители чтения электронных книг получили бесплатный доступ к популярному книжному интернет-порталу "ЛитРес".

Жители Санкт-Петербурга, Кировского района и гости города благодарили организаторов и участников марафона "Кировский авангард" в рамках фестиваля Летние "Книжные Аллеи" - читального зала, книжного магазина и культурного пространства под открытым небом - и прощались "До новых встреч на Летних "Книжных Аллеях"!".