Литературный портрет "Я лиру посвятил народу своему"

Литературный портрет "Я лиру посвятил народу своему"

В 2021 году исполняется 200-лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова - одного из самых известных русских поэтов XIX века, классика русской поэзии, писателя и публициста.

7 октября в Библиотеке №6 прошло интересное мероприятие в форме литературного портрета "Я лиру посвятил народу своему".

Из информационной презентации "Некрасов - страницы биографии" ребята узнали о творчестве Н. А. Некрасова, о том, что стихи этого автора необычные, они отражают жизнь крестьян и их детей. Все вместе читали стихотворения "Крестьянские дети" и "Мужичок с ноготок", обсуждали прочитанное, казалось будто сами крестьяне рассказывают о своем труде и своих печалях.

Еще Некрасов писал стихи о природе в разные времена года: "Перед дождем", "Мороз - воевода", "Не ветер бушует над бором".

Громкое чтение стихотворения "Дедушка Мазай и зайцы" никого не оставило равнодушным. Также все участники с азартом отвечали на вопросы небольшой викторины о бережном отношении, о заботе и любви к природе, ко всему живому.

Приглашаем на страницу Библиотеки №6 ВКонтакте познакомиться с интересными фактами из истории написания стихотворения "Дедушка Мазай и зайцы", а так же проверить свои знания и внимательность, отыскав героя произведения Николая Некрасова в Облаке слов.