Научно-популярная книга. Мэттью Уолкер "Зачем мы спим: новая наука о сне и сновидениях"

В своей книге ученый-сомнолог Мэттью Уолкер подробно рассказывает, каким образом сон влияет на наше здоровье и как спать лучше и больше. Это единственный автор, который сказал: "Если вы заснете за чтением моей книги, я не обижусь".

Мы спим примерно треть жизни, а значит, треть жизни проводим в совершенно беззащитном и бессознательном состоянии. Все это навело Мэттью Уолкера на мысль, что польза, которую приносит нам сон, значительно перевешивает связанные с ним опасности и неудобства.

Недостаток сна, тем более системные недосыпы, ведут в итоге к ослаблению иммунитета, сердечным приступам, раковым опухолям, психозам, снижению продолжительности жизни. Конечно, сон - только один из факторов, но крайне важный. Жесткие рабочие графики не дают возможности подстроиться под разные циркадные ритмы. "Совы" незаслуженно считаются лентяями. В школах рассказывают, как полезен спорт, но молчат о полезности сна.

Автор развенчивает мифы о том, что пожилым людям нужно спать меньше часов, чем молодым и что стаканчик горячительного на ночь - это благо. Доказывает, что сон помогает лучше запоминать информацию и учиться новому. Рассказывает о некоторых расстройствах сна и почему лечить бессонницу снотворным неэффективно.

В заключение автор приводит свое видение того, как можно улучшить ситуацию с недостатком сна в некоторых структурах на государственном и индивидуальном уровнях.

Книга "Зачем мы спим" есть в фондах Центральной районной библиотеки. Электронная версия доступна в ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям библиотеки по запросу на электронную почту. По вопросам доступа обращаться через "Виртуальный читальный зал" на сайте.