Мнение театроведа: онлайн-программа "Цветик"
Спектакль-белиберда по сказке Валентина Катаева "Цветик".
Руководитель - Екатерина Путинцева.
Театральное объединение "ДрамТам", МБУК ДО Екатеринбургской детской театральной школы Екатеринбурга
Ярким, смешным и запоминающимся вышел спектакль театрального объединения "ДрамТам" по сказке Валентина Катаева "Цветик-семицветик".
Спектакль - своеобразная модернизация знакомого с детства сюжета. Вместо доброй старушки - красивая волшебница в белом платье, напоминающая красавиц из модных журналов. Вместо желания Жени о всех игрушках на свете - желание знать все тренды.
В спектакле много популярной музыки, всё начинается с зажигательного и чуть бесшабашного танца главной героини. В настроении этого танца происходит и дальнейшее действие, напоминающее то ли шутку, то ли современную сказку.
Но за этой пестротой скрывается серьёзность многих тем: одиночество, доброта, дружба, понятия о добре и зле. Назидательность не выступает вперёд, но проходит через весь спектакль и всё время напоминает о себе. Ведь как бы не было весело и шумно, главным в сказке "Цветик-семицветик" остаётся последнее желание Жени, спасение Вити. Беззаботная девочка спасает почти незнакомого мальчика, не задумываясь, без всяких сомнений - это ли не главное чудо?
Доброта побеждает во все времена, и уже не важно какие песни звучат и какие желания загадываются до этого.
Автор статьи: Василиса Хапугина, студентка театроведческого факультета РГИСИ.