Мнение театроведа: "Попрыгунья"
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Мнение театроведа: "Попрыгунья"


Спектакль "Попрыгунья" по произведению А. П. Чехова.

Режиссёр, руководитель: Артём Скворцов.

Театр-студия "Скворцы" (Санкт-Петербург), Федеральная сеть Театральных студий "Я - Актер!".

Чехов-драматический открыл второй день фестиваля. Перед зрителем с тонким мастерством была разыграна трагедия одной человеческой жизни, напомнившая знаменитую чеховскую цитату: "На сцене люди обедают, пьют чай, а в это время рушатся их судьбы".

Рассказ "Попрыгунья" можно прочитать очень разно. С одной стороны - сатирическая, обличительная история об эгоизме. С другой - тонкая и печальная история о вечной жажде любви, о человеческой слепоте и раскаянии, которое приходит слишком поздно. И центром всех противоречий становится главная героиня, Ольга Ивановна. В спектакле она очаровательна, обаятельна, красива и белый бант кокетливо вздрагивает на её прелестной головке. Она летает по сцене подобно мотыльку, её белое изящное платье напоминает раскинутые крылья бабочки, летящей к огню - той самой бабочки из романса, который она нежно поёт в начале спектакля.

Вокруг неё милые девушки в черных форменных платьях: они и подруги Ольги Ивановны, и её мысли, и она сама, дробящаяся на множество отражений. Кроме этого, они выполняют ещё одну важную задачу, создавая некий отстранённый образ, произнося текст "от автора". Рядом с ними - три мужских героя. Верный и честный муж Дымов, художник Рябовский и друг семьи доктор Коростелев (к тому же, юный исполнитель остроумно и метко разыгрывает ещё несколько ролей многочисленных поклонников Ольги Ивановны). Каждому из них удаётся найти точную характеристику героя и каждому зритель верит. Верит он и главной героине, которая от лёгкости, детской радости жизни и смеха переходит к безрассудству, а дальше - полной гибели. К финалу вместо смеха всё чаще мы слышим слёзы милой, очаровательной Ольги Ивановны.

Спектакль удивительно студийный по духу, лёгкий и минималистичный. Только чемоданы, несколько кубов и две скамейки. Ничего не отвлекает от игры, актёрам не за что спрятаться.

В финале обессиленная и запутавшаяся Ольга Ивановна, которая пытается докричаться до верного Дымова, остаётся совсем-совсем одна, не только на опустевшей сцене, но, кажется, и на целом свете.

Автор статьи: Василиса Хапугина, студентка театроведческого факультета РГИСИ.

Фото Александр Закржевский.

Фотогалерея

Поделитесь:
Наверх ↑