Молодежная историческая конференция "Ленинградское народное ополчение"

Молодежная историческая конференция "Ленинградское народное ополчение"

21 сентября 2024 года в 11.00 в пространстве "Молодежный", СПб ГБУ "Подростково-молодежный центр "Кировский", ул. Морской пехоты, д. 6, корп. 1 состоится молодежная историческая конференция  "Ленинградское народное ополчение", посвященная Дню Ленинградского народного ополчения.

Конференция проводится Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением "Подростково-молодежный центр "Кировский". Целью конференции является воспитание гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, уважения к Отечественной истории, историческим, национальным и иным традициям народов Российской Федерации, сохранение исторической памяти.

Сегодня, когда в мире развёрнута информационная война против России, когда её победы и достижения умаляются и очерняются, крайне важно говорить с молодым поколением об исторической правде военного прошлого нашей великой державы, формировать в сознании подрастающего поколения гордость за её великую историю, закладывать в сердце каждого молодого гражданина России уважение и любовь к родной земле, готовность, способность и желание защищать её.

Очень важно с точки зрения сегодняшнего понимания истории избегать многочисленных исторических фальсификаций, поддерживать и передавать молодым гражданам России народную память, чтобы мощь духа и героические подвиги предков давали силы сегодня: для великих достижений и свершений на благо страны, для её развития, благополучия и процветания, вселяли веру в лучшее будущее.

В рамках конференции состоится показ фильма "Мы отстояли Ленинград", созданный по инициативе директора СПб ГБУК "Централизованная библиотечная система Кировского района" Елены Юрьевны Ястребовой. "Мы отстояли Ленинград" - это вторая часть патриотического проекта - краеведческого документально-исторического фильма- трилогии "Живая история Кировского района". Проект реализуется при содействии Администрации Кировского района Санкт-Петербурга, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и "НП "Мир детства".

Фильм "Мы отстояли Ленинград" рассказывает о героизме и самоотверженности простых людей, вставших на защиту своего города, напоминает о великом подвиге народа в борьбе против фашизма. Подвиг Кировской дивизии народного ополчения учит нас, что сила духа, единство и любовь к Родине могут преодолеть любые трудности и испытания.

Молодое поколение должно помнить подвиг ленинградского народного ополчения. Во время Великой Отечественной войны тысячи простых жителей Ленинграда, мужчины и женщины, старики и подростки, оставив свои дома и семьи, встали на защиту родного города. Они сражались до последнего патрона, защищая каждую улицу, каждый дом, каждый уголок своей земли. Их героизм и самопожертвование стали символом стойкости и мужества советского народа.

Эти героические страницы истории должны быть живыми в памяти каждого молодого человека. Только так мы сможем сохранить наследие наших героев и строить будущее, достойное их памяти.

Регистрация на мероприятие по ссылкам: