Музыкально-поэтический марафон "Книжка на вырост"

Музыкально-поэтический марафон "Книжка на вырост"

6 октября 2021 года в 17.00 в концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова состоялся Музыкально-поэтический марафон "Книжка на вырост", посвященный памяти Нины Тарасовой.

Нина Юрьевна Тарасова, автор-исполнитель, художник, автор стихов для детей и взрослых. Родилась в Ленинграде. Окончила Ленинградский горный институт им. Г. В. Плеханова, работала горным инженером, потом занималась рекламной графикой. Вела детскую изостудию. Дипломант Всероссийского конкурса композиторов им. А. Петрова и Всероссийского конкурса эстрадных исполнителей.

Выступала с сольными программами и в дуэте с Еленой Хомской на знаковых площадках Петербурга (арт-кафе "Подвалъ Бродячей собаки", Дом учёных на Дворцовой и др.), автор песен для спектакля "Карлсон" (театр "Комедианты"). В 2016 году в Государственном Кремлёвском дворце романс Н. Тарасовой "Вальс в зеркалах" исполнялся на презентации антологии лучших романсов века.

Изданные книги: "Книжка на вырост", стихи для детей (СПб., "Компьютербург", 2004), "Из записок сумасшедшей мухи", стихи для детей и взрослых (СПб., "Компьютербург", 2006), "Город снов", лирика (СПб., "Компьютербург", 2006), "Дама из Амстердама и др." - стихи и картинки для детей и взрослых.

В программе прозвучали песни и стихи Нины Тарасовой в исполнении: театра-студии "Сказочный остров" (рук. Добролюбова Л. В., СПБГБУ ПМЦ "Кировский"), композитора Людмилы Андреевой, поэта-переводчика Натальи Борисовой (Германия), театральной студии "Отражение" (рук. Панасенко В. В., СПБ ГБУСОН "КЦСОН Кировского района Санкт- Петербурга"), театральной студии "Картонный домик" (рук. Леся Кропачёва, СПБ ГБУК "ЦБС Кировского района"), Елены Маровой из Нарвской Центральной библиотеки (Эстония), режиссера - артистки Любови Трофимовой (США).

Вечер прошел очень душевно практически на одном дыхании. Выступление чтецов, вызывало каждый раз бурю аплодисментов в зале. Расходясь, зрители тепло благодарили организаторов и участников вечера за доставленное удовольствие от встречи.