Час национальной культуры "Народ - творец добра и красоты"

Час национальной культуры "Народ - творец добра и красоты"

Красивое слово – серебро,
А хорошее дело – золото.

Мир культуры богат и разнообразен. Человек не только является творцом культуры, но и сам изменяется в процессе создания и восприятия культурных ценностей.

Красота – всё, что радует нас, очаровывает. Красивое окружение позволяет жить более спокойно и счастливо, при этом сохраняя наш мир природы. Человек стремится к красоте во всех ее проявлениях. Можно окружить себя красивыми вещами, посещать музеи в поисках красоты произведений искусства, выезжая на природу в поисках красоты жизни.

Сегодня в библиотеке №6 прошло мероприятие, посвящённое Году культурного населения народов России. Воспитанники детского сада № 70 из информационной презентации "Золотая Хохлома" узнали для себя много нового. Дети вспомнили, что почти у всех дома есть изделия из дерева, расписанное хохломской росписью. Все предметы очень красивые, узоры создают причудливый орнамент. Чаще всего на деревянной посуде рисуют красные ягоды земляники или рябины, также рисуют золотой краской на черном фоне. Самые простые деревянные тарелочки получались такими красивыми и теплыми. Стоит только раз увидеть посуду, расписанную хохломской росписью, то сразу поймешь, почему она называется деревянным золотом.
Обилие золотого, красного, черного цветов и красивых узоров делают посуду особенно красивой, будто она сделана из золота или покрыта им.

В конце встречи дети раскрасили раскраски в стиле Хохломы. Свои работы они забрали с собой, и обещали дома рассказать родителям о народном промысле Хохлома.

Приглашаем на страницу Библиотеки №6 ВКонтакте.