Научно-популярная книга. Джозеф Халлинан "Почему мы ошибаемся: ловушки мышления в действии"

Джозеф Халлинан - писатель, журналист. Более двадцати лет он проработал репортером и коллекционировал истории об ошибках. Лауреат Пулитцеровской премии систематизировал и представил на наш суд наиболее частые ловушки мышления, которые заставляют нас ошибаться.

Человеческий разум несовершенен. Ошибки происходят из-за стереотипного мышления, переоценки реальных возможностей, невнимательности к мелочам. Наше представление о реальности связано с окружающим миром совсем не так надежно, как нам кажется. При этом в нашем сознании мир функционирует так, словно эта связь достаточно адекватная.

Массу ошибок с неприятными последствиями мы делаем на автопилоте и попадая в ловушки сознания. Если вовремя распознать такие состояния, то можно их и избежать. А если избежать, то и стать счастливей.

Джозеф представляет свой взгляд на принятие правильных решений. По мнению писателя, достаточно хорошо отдыхать, уметь вовремя просить о помощи, извлекать уроки из собственного опыта.

Книга "Почему мы ошибаемся" есть в фондах Центральной районной библиотеки. Электронная версия доступна в ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям библиотеки по запросу на электронную почту. По вопросам доступа обращаться через "Виртуальный читальный зал" на сайте.