Научно-практическая конференция "Петергофская дорога - наследие Петра Великого"

Научно-практическая конференция "Петергофская дорога - наследие Петра Великого"

В минувшие выходные в ЦРБ имени М. Шолохова прошла научно-практическая конференция "Петергофская дорога - наследие Петра Великого".

Конференция проходила в рамках ежегодного проекта библиотеки "Встречи на Петергофской дороге". Основополагающей фигурой для конференции стала личность Петра Великого и его наследие, это не случайно, так как в этот год будет отмечаться 350-летие первого "Императора Всероссийского".

Среди докладчиков были специалисты из крупных и малых музеев, профессиональные историки, библиографы и искусствоведы. Выделить кого-то отдельно было бы очень сложно, так как все доклады были интересны и содержательны и охватывали разнообразные темы связанные широким кругом вопросов. Каждый докладчик был по-своему уникальным, так как многие из них редко выступают на широкую аудиторию.

До перерыва посетители смогли послушать интереснейший доклад кандидата культурологии М. Г. Кочиевой, в котором были раскрыты особенности постройки Петербурга, в частности было уделено внимание малоизвестной процедуре получения подрядов и особенностям привлечения и использования рабочей силы для постройки города.

В докладе хранителя музея "Готическая капелла" ГМЗ "Петергоф", И. А. Флотской, было рассказано о традициях празднования именин в семье Романовых. Образ Петра Великого был представлен с необычного ракурса.

В своем докладе доктор исторических наук, профессор А. А. Михайлов показал, как образ Петра был представлен в годы Великой Отечественной войны в советской патриотической и научно-популярной литературе.

Завершило первую часть конференции выступление сотрудника музея "Дворцовая телеграфная станция" ГМЗ "Петергоф" З. Б. Тихонравовой. Её доклад был направлен на представление Петергофской дороги не только как транспортной линии, но и линии связи. Были рассмотрены вопросы функционирования почты, телеграфа и телефона, их прокладки по линии дороги в дореволюционный период.

Вторую часть конференции открыли два доклада от представителей музея "Нарвская застава". Заместитель директора по научной работе музея А. А. Жиркова, опираясь на газетные материалы, рассказала о существовавшей некогда на Петергофской дороге загадочной даче Куракиных / Вяземских и рассказала об истории владения участком. Научный сотрудник музея Н. В. Деконская также обратилась к теме дачной застройки, её темой стала малоизвестная дача Путиловых, находившаяся на Петергофской дороге.

В череде исторических тем особенно выделялся доклад М. В. Борисовой, ведущего специалиста архитектурного отдела ГМЗ "Петергоф". В её докладе была отражена сложная работа реставраторов на примере воссоздания мебельного убранства Китайского дворца в Ораниенбауме. На слайдах и в рассказе докладчика были представлены все перипетии связанные с этапами реставрации.

Заключительные два доклада были обращены к современности. Искусствовед И. А. Мозолевская об атрибуции необычной находки сделанной в Полежаевском парке, где была обнаружена скульптура коленопреклонённого ангела.

А. Н. Андреева, главный библиограф сектора отраслевого обслуживания информационно-библиографического отдела РНБ, рассказала о материалах по истории Петергофской дороги в библиографических ресурсах РНБ, особенностях поиска и оцифрованных материалах.

С первого же доклада слушателей охватил неподдельный интерес, позволивший им прослушать все девять докладов (около 5 часов), задавать интересные вопросы, общаться с докладчиками в перерыве и после конференции. Темы докладов были очень разнообразны и интересны широкой аудитории, от любителей истории города до профессионалов. Общее количество посетителей превысило 70 человек, приехавших из разных районов города, что лишний раз подтверждает интерес к теме изучения локальной истории городских районов, полезность проведения таких мероприятий для населения и культурно-образовательные возможности площадок библиотеки.

Тот кто не смог посетить конференцию, имеет возможность посмотреть запись в группе библиотеки ВКонтакте и на YouTube-канале БиблиоFM.