Онлайн-трансляция спектакля детского театра-студии "Александрино" "А зори здесь тихие" по произведению Бориса Васильева

День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмовало Китай-город и освободило Москву от польско-литовских захватчиков. Русские войска прошли в Кремль крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери - защитницей Русской земли.

В 1630 году на Красной площади был построен Казанский собор. В 1649 году царь Алексей Михайлович объявил 4 ноября государственным праздником - Днём Казанской иконы Божией Матери, в память освобождения Москвы от польско-литовских войск. После Октябрьской революции 1917 года традиция отмечать этот день прервалась.

Централизованная библиотечная система Кировского района Санкт-Петербурга ко Дню народного единства подготовила онлайн-трансляцию спектакля детского театра-студии "Александрино" "А зори здесь тихие" по произведению Бориса Васильева. Смотрите спектакль на YouTube канале Biblio FM.

Борис Васильев "...А зори здесь тихие".
Спектакль театра-студии "Александрино".
Режиссеры-постановщики Алла Белоусова, Максим Зарецкий.
Художник-постановщик Александр Ежов.
В спектакле заняты: Феликс Гладышев, Инесса Серенко, Анастасия Белова, Александра Столопова, Татьяна Хахаева, Арина Рожкова, Анастасия Юдина, Данила Лепин, Андрей Беликов, Максим Рассказов, Владимир Пестов, Никита Ширяев, Александр Бровкин, Ульяна Ключникова, Лидия Ключникова, Алиса Хаснаш, Марианна Коваленко.

В 1969 году в журнале "Юность" была опубликована повесть "…А зори здесь тихие" Бориса Васильева, которая вызвала большой резонанс в читательской среде, став одной из самых популярных книг о Великой Отечественной войне. История о пяти девочках-зенитчицах и старшине Васкове пережила огромное количество воплощений на подмостках театров не только России, но и мира.

Создатели спектакля исследуют вопрос любви, которая позволяет человеку увидеть красоту. Ведь человек, познавший красоту жизни уже не способен на ее уничтожение.

Детский театр-студия "Александрино" был создан на базе Центральной детской библиотеки имени В. В. Голявкина ЦБС Кировского района в 1994 году. Руководитель театра-студии "Александрино" - режиссер Алла Витальевна Белоусова.

В 1997 году театральному коллективу "Александрино" было присвоено звание "Образцовый детский коллектив художественного творчества". Коллектив ежегодно выпускает два спектакля и не менее пяти концертно-театральных постановок и является постоянным участником театральных фестивалей и конкурсов.

Детский театр-студия "Александрино" получил Гран-При на Международном театральном фестивале детского театрального творчества "Брянцевский".

Детский театр-студия ведет большую творческую работу по популяризации детской литературы, создавая спектакли по классическим произведениям, принимая участие в массовых мероприятиях детской библиотеки.