Воркшоп "Читать или не читать" - "От романа до экрана: киноадаптация литературных произведений"

16 марта в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать" на тему "От романа до экрана: киноадаптация литературных произведений".

Ведущими-модераторами выступили: писатель, журналист, сценарист, член Союза писателей Москвы, член Союза писателей Санкт-Петербурга, лауреат Литературной премии им. Н. В. Гоголя Мария Ануфриева и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Помимо гостей в зале, в режиме онлайн в мероприятии приняло участие более 30 регионов, включая Брянск, Кострому, Ярославль, Архангельск, Мурманск, Ростов.

Воркшоп начался с вопроса о том, стоит ли автору писать книгу с расчетом на экранизацию? Мария Ануфриева ответила, что подобный подход, по ее мнению, не в русской традиции, где творчество всегда было искренним порывом, свободным от коммерции. Хорошая книга, написанная с душой, так или иначе, выстрелит.

Далее Мария рассказала о пути своего романа "Доктор Х и его дети" на большой экран. Фильм "Доктор" получил хорошую критику, а также награду за лучший киносценарий на Первом Всероссийском фестивале авторского кино "Зимний" в Москве. Уже в этом апреле кино выйдет в широкий прокат.

Экранизации могло бы и не случится, но волею случая текст попал к режиссеру Артему Темникову, который искал тему для кино про сложных подростков. Произошло это в ходе питчинга (так называют краткую презентацию сценария перед потенциальными инвесторами) в Москве.

Права на экранизацию романа в итоге купила крупная киностудия, однако более двух лет фильму не могли найти финансирование. И все же съемки состоялись благодаря огромной воле к победе всех, кто верил в историю доктора Христофорова и его детей. Огромный вклад внес исполнитель главной роли Сергей Пускепалис, для которого этот фильм стал последним. Несмотря на сложности и занятость в других проектах, он не отказался от кино и лично ездил представлять его в Минкульт.

По ходу воркшопа прозвучал вопрос о различиях между экранизацией книги и фильмом "по мотивам". Мария ответила, что все дело в соответствии первоисточнику. Экранизация доподлинно повторяет основные сюжетные ходы, а вот в фильме по мотивам от сюжета можно отступить, добавив в историю новые сценарные решения.

Что касается роли писателя в процессе создания фильма и впечатлений от съемочного процесса - тут все индивидуально. По словам Марии, ей со съемочной группой очень повезло. На съемочной площадке царила демократичная атмосфера, и режиссер учитывал ее пожелания в спорных вопросах.

Во второй части мероприятия Наталья Клюкина представила "Шорт-лист библиографа", куда вошли книги современных российских писателей, которые экранизировали. Читатели вспомнили о романах Алексея Иванова "Географ глобус пропил" и "Ненастье", о книге Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" и других произведениях.