Открытая лекция-дискурс - "Роль работы разведки в ходе войны: история советского разведчика - антифашиста Кента"

19 марта 2024 года в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялась лекция-дискурс из цикла тематических лекций-дискурсов по истории России для молодёжи и подрастающего поколения, в рамках совместного патриотического проекта Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) и Совета Ветеранов Кировского района "Пришёл. Увидел. Победил".

24 мая 2023 года ЦБС Кировского района открыла цикл тематических встреч-дискурсов по истории великих побед русского оружия и воинской славы России, в рамках нового патриотического проекта "Пришёл, увидел, победил". 19 марта 2024 года состоялась очередная встреча в рамках цикла.

Открытую лекцию-дискурс "Роль работы разведки в ходе войны: история советского разведчика - антифашиста Кента" - с последующим обсуждением с аудиторией значимых событий и фактов в истории Великой Отечественной войны, связанных с деятельностью советской разведки,  прочёл д.и.н., профессор, Член экспертного совета РНФ, член двух диссертационных советов (Москва, Санкт-Петербург), Академик РАЕН, академик 6 общественных академий наук, Член Союза писателей Санкт-Петербурга Полторак Сергей Николаевич.

В лекции дискурсе приняли очное участие 106 человек: представители и Председатель Совета Ветеранов Кировского района Герасимова Елена Николаевна, преподавательский состав и курсанты Санкт-Петербургского Университета МВД России, преподаватели и учащиеся 10Б и 10В классов 261 гимназии Кировского района.

К online-трансляции из концертного зала Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова к системе "Пеликан" ЦБС Кировского района подключились студенты Санкт-Петербургского Техникума библиотечных и информационных технологий, а также представители профессионального библиотечного сообщества из регионов России: Республики Удмуртия и Ставропольского края. Всего было зафиксировано 30 online-подключений.

В ходе лекции Сергей Николаевич Полторак - автор монографии "Брест-Литовск. 100 лет истории переговоров о мире", а также более 750 научных публикаций, основатель и главный редактор исторических научных журналов и альманахов ("Клио", "История Петербурга", "Петербургская историческая школа"), глава издательства "Полторак" - будучи при жизни советского разведчика Кента его другом, смог подробно раскрыть слушателям историю профессионального становления и судьбы Анатолия Марковича Гуревича: курьёзные и смешные моменты в  его подготовке к тайной разведывательной деятельности, нюансы и секреты работы в тылу врага, череда личных допросов группенфюрером СС Генрихом Мюллером, известным старшему поколению по любимому всеми фильму "Семнадцать мгновений весны", немецкий концлагерь, где разведчик и его жена выжили чудом, послевоенный опыт 12-летнего заключения в советском лагере, подробности личной жизни, семьи и большой любви, длиной в целую жизнь. После смерти Анатолия Гуревича его вдова передала архив разведчика Сергею Николаевичу Полтораку, на основе материалов которого лектор написал книги о Кенте.

История разведчика - нашего земляка Анатолия Марковича Гуревича - вызвала живой интерес у аудитории: по завершении лекции представители Совета Ветеранов Кировского района уточняли название книг и журналов, где можно узнать подробнее о Кенте, спрашивали названия фильмов, снятых о нём, а молодое поколение заверило, что теперь точно посмотрит советскую сагу о Штирлице.

Завершив дискурс, ответив на вопросы аудитории и передав в дар ЦБС Кировского района свои книги Сергей Николаевич Полторак с удовольствием откликнулся на просьбу Председателя и представителей Совета Ветеранов Кировского района, а также преподавательского состава и курсантов Санкт-Петербургского Университета МВД России, сделать общие фото на память об интересной и познавательной встрече.

Участники лекции-дискурса благодарили лектора и выражали надежду на новые встречи с Сергеем Николаевичем - лектором в рамках совместного патриотического проекта ЦБС и Совета Ветеранов Кировского района "Пришёл. Увидел. Победил", и автором - в творческих проектах ЦБС Кировского района.