Открытие цикла лекций-дискурсов по истории России для подрастающего поколения в рамках патриотического проекта "Пришёл, увидел, победил"

24 мая 2023 года в 13.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) состоялось открытие цикла исторических лекций-дискурсов по истории России для молодёжи и подрастающего поколения в рамках нового патриотического проекта "Пришёл, увидел, победил". Проект организован совместно с Советом Ветеранов Кировского района и Молодёжным Советом при Администрации Кировского района.

Цикл тематических встреч-дискурсов для старшеклассников и учащихся средних и высших учебных заведений в рамках нового проекта посвящён истории великих побед русского оружия и воинской славы России. Главной задачей проекта является сохранение народной памяти об историческом прошлом нашей страны - главном её богатстве, передача его будущим поколениям, чтобы потомки знали и помнили великое прошлое нашей Родины и не совершали ошибок в будущем.

Лекции-дискурсы по темам "Правда и вымысел о Великой Отечественной войне" и "Прорыв Сталинграда и Курск" - одним из самых значительных событий в истории Великой Отечественной войны - прочёл доктор исторических наук, профессор Ленинградского Государственного Университета им. Пушкина, профессор Военного института Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулёва, руководитель лекторской группы Городского Совета ветеранов, полковник Похилюк Анатолий Викторович.

Во встрече очное участие приняли 95 человек: студенты Промышленно-технологического колледжа им. Н. И. Путилова, учащиеся гимназий № 261 и № 240 Кировского района, представители Совета Ветеранов Кировского района и Молодёжного Совета при Администрации Кировского района. В режиме телемоста в системе "Пеликан" в качестве online-слушателей к лекции подключились группы студентов Техникума библиотечных и информационных технологий и Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, а также online-участники из регионов России: всего было зафиксировано 57 подключения к трансляции.

Во время лекции-дискурса о важнейших исторических событиях из истории Великой Отечественной войны Анатолий Викторович Похилюк рассказал молодёжной аудитории о событиях её начала, крупнейшем сражении в мировой истории - Сталинградской битве, длившейся более полугода, и её значении в коренном переломе в ходе военных действий, а также о его завершении - Курской битве. Школьники и студенты вспомнили советских героев - Александра Матросова, Зою Космодемьянскую, Николая Гастелло и многих других воинов советской армии, повторивших их подвиги. Лектор подчеркнул важность сохранения исторической правды о военном прошлом нашей Родины в сознании подрастающего поколения и молодёжи, поддержания народной памяти и гордости за её великую историю, любви к родной земле и готовности защищать её. Очень важно с точки зрения сегодняшнего понимания истории России тщательно отделять правду от вымысла и избегать многочисленных исторических фальсификаций.

В завершение встречи заведующий Библиотечно-культурного комплекса Рыжикова Инта Гундаровна поблагодарила лектора за интересный рассказ о событиях Великой войны и выразила надежду на продолжение встреч-дискурсов с Анатолием Викторовичем Похилюком в рамках исторического патриотического проекта "Пришёл, увидел, победил". Студенты и ветераны задали дополнительные вопросы и сделали коллективные фото.

Кураторы студенческих групп и классные руководители гимназий выразили благодарность Похилюку Анатолию Викторовичу, а также председателю Совета ветеранов Кировского района Герасимовой Елене Николаевне и директору ЦБС Кировского района Ястребовой Елене Юрьевне, выступившим инициаторами организации и проведения цикла лекций-дискурсов в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова в рамках нового патриотического проекта, за организацию встречи: "Большое спасибо! Проект очень значимый, актуальный и востребованный! Мы хотели бы продолжить участие в тематических дискурсах в новом учебном году! До встречи в сентябре!"