Открытие фестиваля сценических искусств проекта "Литературно-театральный марафон "Путешествие в русский мир А. Н. Островского"

6 октября в 13.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) в рамках VII Всероссийского фестиваля "Книжный Маяк Петербурга. Источник знаний и культуры" состоялась торжественная церемония открытия фестиваля сценических искусств проекта "Литературно-театральный марафон "Путешествие в русский мир А. Н. Островского".

6 октября 2023 года в 13 часов в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга тожественно открыл свою программу фестиваль сценических искусств в рамках "Литературно-театрального марафона "Путешествие в русский мир А. Н. Островского", приуроченного к 200-летию со дня рождения драматурга.

На церемонии открытия, прошедшей в рамках Всероссийского фестиваля "Книжный Маяк Петербурга. Источник знаний и культуры", в зрительном зале присутствовало 89 человек: руководители и участники творческих коллективов; представители педагогического состава Российского Государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Балтийского института экономики, политики и права; 166-й и 261-й гимназий Центрального и Кировского района; профессионального библиотечного сообщества; жители и читатели филиалов ЦБС Кировского района и Санкт-Петербурга.

К online-трансляции мероприятия в режиме реального времени в системе "Пеликан" и на YouTube-канале ЦБС Кировского района "Biblio FM" присоединились в общей сложности 149 участников online - коллеги из библиотек городов и регионов России (Санкт-Петербурга, Ленинградской и Мурманской областей, Воронежа, Ульяновска, Ноябрьска, Сургута, Воркуты, Республик Крым и Тува, и другие) и Беларуси (Могилёв, Полоцк, Пинск и Гомель).

С приветственным словом к гостям церемонии открытия и презентацией мероприятий проекта "Литературно-театральный марафон "Путешествие в русский мир А. Н. Островского" обратилась кандидат искусствоведения П. - Т. Г. Давыдова - директор НП "Мир Детства", официального партнёра ЦБС Кировского района по организации и проведению фестиваля сценических искусств.

С поздравлениями и презентацией своих сценических версий произведений А. Н. Островского в рамках конкурсной программы фестиваля выступили руководители творческих коллективов - его непосредственных участников: профессор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена А. Н. Максимов, директор гимназии № 261 Кировского района И. В. Петренко, руководитель Мастерской актёрского курса Балтийского института экономики, политики и права Д. Л. Кириллов. Результаты творческой работы артистов и студентов - будущих артистов и педагогов, школьников старших классов - в полной мере проявятся на фестивале сценических искусств, когда зрители и жюри смогут увидеть более двадцати разнообразных театральных работ, отражающих неформальное восприятие академических текстов, предлагающих вариативное нестандартное сценическое решение устойчивых жизненных коллизий, подробно выписанных Островским в 47 пьесах.

На открытии фестиваля сценических искусств зрители увидели:

• премьеру спектакля "И грянул гром" по мотивам пьес А. Н. Островского "Свои люди - сочтемся", "Гроза" и "Снегурочка" в исполнении театра-студии "Александрино" при Центральной детской библиотеке им. В. В. Галявкина ЦБС Кировского района под руководством Белоусовой Аллы Витальевны;
  • эпизоды из спектаклей по пьесе А. Н. Островского "Свои люди - сочтёмся" в исполнении учеников 166 гимназии Центрального района Санкт-Петербурга - руководитель студии Иванова Карина Андреевна - и студентов РГПУ им. А. И. Герцена Мастерской под руководством профессора А. Н. Максимова;
  • перформанс "Наш Островский", включающий сцены из пьес "Женитьба Бальзаминова", "Доходное место", "Лес", "Не было ни гроша да вдруг алтын" в авторстве режиссёра Михаила Попкова и молодых артистов санкт-петербургских театров;
  • и встретились с членами жюри фестиваля сценических искусств.

Член жюри - доцент РГИСИ, режиссёр Владимир Григорьевич Михельсон, - поздравил всех участников с открытием фестиваля и пожелал им творческих побед.

Завершилась торжественная церемония открытия традиционным "Купеческим чаем" с тёплыми поздравлениями и радушными беседами о театре, творчестве и сценических версиях пьес А. Н. Островского, которые можно будет увидеть в рамках конкурсной программы фестиваля сценических искусств.

Ждём встречи со сценическими версиями пьес А. Н. Островского участников фестиваля в рамках его конкурсной программы. Желаем им успеха и творческих побед!