Открытие интерактивной мультимедийной выставки проекта "Литературно-театральный марафон "Путешествие в русский мир А. Н. Островского"

27 октября в 15.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится открытие интерактивной мультимедийной выставки в рамках проекта "Литературно-театральный марафон "Путешествие в русский мир А. Н. Островского".

14 апреля 2023 года в Гербовом зале Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоялось торжественное открытие проекта - "Литературно-театральный марафон "Путешествие в русский мир А. Н. Островского", посвящённого 200-летию со дня рождения великого драматурга. За прошедший период организаторы и партнёры этого уникального историко-культурного проекта: РГПУ им. А. И. Герцена, Централизованная библиотечная система Кировского района, Гимназия № 261, Санкт-Петербургский Дом национальностей обеспечили жителям многонационального Санкт-Петербурга творческое участие в комплексе разноплановых тематических мероприятий, расширяющих представления молодёжи об особенностях национальной психологии, раскрывающих коренную связь наших современников с прошлым в контексте отечественной истории и культуры на фоне живописной эпико-поэтической картины российского бытия, созданной Островским.

В течение семи месяцев действия проекта были проведены: тематические лекции-дебаты об Островском и его наследии в авторстве ученых, практиков сцены и начинающих специалистов в области филологии и театрального искусства; серия тренингов по актёрскому мастерству на основе драматургии Островского, конкурс постановок перфомансов и спектаклей по пьесам Островского в авторстве 24 творческих коллективов, народный карнавал "Русский мир А. Н. Островского", серия встреч начинающих писателей и артистов в рамках клуба "Любителей русской словесности", кинолекторий с обсуждением экранизаций пьес Островского и и многие другие творческие мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию наследия великого драматурга.

27 октября в 15:00 в Библиотечно-культурном комплексе ЦБС Кировского района запланировано открытие интерактивной мультимедийной выставки, приобщающей зрителей к печатному и эпистолярному наследию драматурга. Работа выставки будет сопровождаться серией мастер-классов по традиционному прикладному творчеству, дефиле русского национального костюма.

21 ноября состоится Торжественная церемония закрытия "Фестиваля сценических искусств" в рамках проекта с награждением дипломантов и лауреатов конкурсной программы фестиваля, в которой примут участие организаторы и партнёры проекта. Уже сейчас можно сказать, что Марафон стал эффективной платформой для реализации таланта, креативных идей, научно-исследовательских устремлений молодёжи разных регионов и национальностей. По отзывам участников проекта - будущих артистов, филологов, художников, писателей, учителей - каждому молодому человеку Марафон помог осознать себя подлинным носителем российских традиционных духовно-нравственных ценностей, утверждаемых Островским на протяжении более 40 лет писательского труда и широкой общественной деятельности.

Приглашаем к участию читателей, любителей театра, творчества А. Н. Островского, представителей профессионального сообщества, жителей Кировского района, Санкт-Петербурга и гостей города.