Открытие выставки "Блокада: артефакты памяти"

Открытие выставки "Блокада: артефакты памяти"

Блокада включает в себя огромный пласт семейной памяти, имеющий собственные артефакты. Это предметы из блокадного времени, связанные с воспоминаниями о нем и поэтому хранимые многими поколениями. Это места, связанные с историей данной семьи и значимые для нее, такими могут быть: "дом, где жила бабушка во время блокады", "госпиталь, где лежал дедушка после ранения". И то, и другое, зачастую, бытует в формате устной истории рассказанной старшими членами семьи и передающимися "из уст в уста". Нигде не записанные воспоминания, рассказы старших поколений, дающие мощную символическую, эмоциональную нагрузку предметам и локациям. Эти семейные истории - важные, хотя и незримые, нематериальные артефакты памяти. Они могут стать темой выставок, так как могут притянуть за собой другие блокадные биографии, связанные друг с другом какой-то общей деталью. Через такие проекты особенно ощущается общность большой "блокадной семьи", которая порой не ограничивается границами города, а может охватить всю страну и даже больше.

На выставке представлены блокадные предметы из семейных и частных коллекций. Выставка рассказывает о блокаде через предметы, собственно, блокадного времени и те, которые появились после нее. В первом разделе "Блокада", о  жизни защитников города и горожан расскажут документы, письма, личные вещи бойцов, книги, газеты, открытки, дневники, предметы быта блокадного времени. В этом разделе обращают на себя внимания письма сотрудника Эрмитажа, отправленные своему сыну в эвакуацию, фотография красноармейца, сделанная на фронте под Ленинградом и отправленная матери со стихотворным текстом, заявление в милицию женщины о краже карточек и денег, изготовленные в блокадном городе предметы для фронта.

Во втором разделе "Послесловие"  представлены артефакты, которыми люди дополняли свою память, собирая своеобразный музей "блокадного послесловия": вырезки из газет, первое издание "Блокадной книги" Алеся Адамовича и Даниила Гранина и другие знаковые издания, памятные знаки, пригласительные билеты и программы торжественных вечеров. Выставка снабжена небольшим путеводителем для самостоятельного изучения, в нем рассказывается о предметах и историях с ними связанных.