Открытый урок на тему: "Выборы 2002-2020: ретроперспектива совершенствования избирательного законодательства и технологий"

12 октября в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся открытый урок для учащихся десятых классов школ № 277, 387, 493 Кировского района на тему: "Выборы 2002-2020: ретроперспектива совершенствования избирательного законодательства и технологий".

Занятие прошло в рамках Конкурса среди библиотек Санкт-Петербурга на лучшее проведение мероприятий ко Дню молодого избирателя. В нем приняли участие председатели ТИК №3 Ольга Шалашова, ТИК №7 Виктор Шишкин, ТИК №41 Валерий Пикин, ТИК №42 Андрей Садовников, а также действительный государственный советник Санкт-Петербурга 3 класса, кандидат юридических наук, доцент, главный редактор российского научно-практического журнала "Новизна. Эксперимент. Традиции", доцент кафедры конституционного и административного права Северо-западного института управления РАНХиГС Ирина Алёхина.

С приветственным словом к ученикам обратились Ольга Шалашова и Евгений Пикин. Они отметил, что выборы - это один из ключевых институтов в жизни страны, поэтому крайне важно, чтобы молодёжь принимала в них участие.

Далее школьников ждал познавательный экскурс в историю избирательного законодательства РФ, который провела Ирина Алёхина. Школьники с любопытством ознакомились с соответствующими актами разных лет и отметили, как с каждым годом документы становились все объёмнее из-за вносимых поправок, что напрямую указывает на совершенствование законодательства.

Ребята также узнали о современных разработках, облегчающих процесс голосования. Андрей Садовников продемонстрировал интерактивный телеграмм-бот, который позволяет избирателю определить нужный избирательный участок и его адрес, показывает действующих на участке депутатах и другую полезную информацию.

Следом участники мероприятия рассмотрели основные этапы избирательного процесса, вспомнили основы устройства демократического государства, основные права, гарантируемые Конституцией РФ.

Закрепить полученные знания помогла викторина "Мы - будущее России, нам выбирать", которую провела ведущий библиотекарь ЦБС Кировского района Леся Кропачева. Школьники игру приняли с энтузиазмом и показали хорошие знания избирательной технологии. Ребята, набравшие наибольшее количество баллов, получили поощрительные призы.

Завершился урок домашним заданием. Ученикам было предложено провести выборы на звание лучшего учебного заведения. Для этого каждый класс выбрал своего председателя, который должен будет провести избирательную кампанию с последующим голосованием.

Мероприятия проводилось совместно с Комитетом культуры Санкт-Петербурга, Администрацией Кировского района Санкт-Петербурга и при участии территориально-избирательных комиссий Санкт-Петербурга.