Патриотический час "И время застыло на той высоте"

Патриотический час "И время застыло на той высоте"

В Библиотеке № 8 состоялось мероприятие ко Дню подразделений специального назначения, который отмечается в России 24 октября.

Возникновение специальной разведки можно отнести к периоду Гражданской войны. Именно тогда в 1918 году было создано особое разведывательное отделение, которое специализировалось на разведывательно-диверсионной работе в тылу врага. В 1919 году были созданы части особого назначения (ЧОН) по борьбе с контрреволюцией. Позднее эти части передали Красной армии.

В годы Великой Отечественной войны были созданы специальные формирования для действий непосредственно в тылу противника. После войны формировались роты специального назначения, которые подчинялись Главному разведывательному управлению (ГРУ). Суть предназначения этих рот оставалась неизменной: организация и ведение разведки, выполнение спецзаданий, поиск и обезвреживание диверсантов и т.п.

Начиная с 60-х годов XX века спецназовцы участвовали в боевых действиях по всему миру. День спецназа в современной истории был установлен указом президента в 2006 году.

На мероприятии была представлена информационная презентация  "Нам не дано забыть" (об истории праздника, о том, как формировались эти войска, откуда берут свои истоки). В обзоре книжной выставки "Они служат России" были представлены книги из фонда библиотеки на тему мероприятия.