Патриотический час "Имена героев"

Патриотический час "Имена героев"

13 мая в 12.00 в Центральной детской библиотеке (пр. Ветеранов, д. 76) состоялся Патриотический час "Имена героев", посвященный 105-летию Кировского района.

900 дней блокады… И каждый из этих дней Города-Героя был подвигом. Жители Кировского района разделили с Ленинградом все тяготы и лишения, голод и холод, бомбёжки и артобстрелы. Они стояли на переднем крае обороны, не прекращали работать на производстве, они жили, боролись и смогли, несмотря ни на что, донести до потомков трагизм и величие той военной эпопеи.

Во время Великой Отечественной войны на Кировский район фашисты сбросили 78 тысяч бомб и снарядов. Это половина всех бомб и снарядов, выпущенных по Ленинграду.

В ходе мероприятия читатели узнали, как возник Кировский район, как он развивался, о его месте в инфраструктуре города. Поговорили о городской топонимике и о том, имена каких героев навсегда запечатлены в названиях улиц.

Книжная выставка "Имена героев на карте Кировского района", в сопровождении фотообзора "Улицы Кировского района", помогли узнать о Лени Голикове, Зине Портновой и др.