Октября 2024

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 24.10.2024
Время: 12:00-13:00

День подразделений специального назначения (День спецназа) - профессиональный праздник военнослужащих формирований специального назначения Вооруженных Сил Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 24 октября.

Спецназ создавался на основе опыта Великой Отечественной войны. На примерах разведчиков военных лет было воспитано не одно поколение спецназовцев. В настоящее время подразделения специального назначения - это военизированные формирования ФСБ, МВД, Нацгвардии, МО, Минюста и других федеральных органов государственной власти (отряды, группы, усиленные группы). Они предназначены для антитеррористических действий, действий по розыску и задержанию особо опасных и вооруженных преступников, ликвидации преступных групп, освобождению заложников и проведения других специальных операций.

В ЦРБ им. М. Шолохова состоится патриотический час "Спецназ - гордость России". В программе:

• информационная презентация "Они нас защищают";
  • библиографический обзор книг серии "Спецназ";
  • книжно-иллюстративная выставка "Спецназ - это сила".

Справки по тел.: (812) 752-25-11.