1 апреля 2022 года в Центральной районной библиотеке им. М. А. Шолохова (ул. Лёни Голикова, д. 31) открылась Передвижная выставка "Я расскажу вам анекдот..." из фондов Государственного музея политической истории России.

Выставка предлагает увидеть отечественную историю ХХ века в необычном ракурсе - через политические анекдоты. Анекдот советского времени был свидетельством настроений в обществе, показывал отношение населения к власти. На выставке собраны анекдоты про руководителей страны и других исторических деятелей, про советскую политическую систему, тяготы повседневной жизни людей и реалии современной России.

- Что страшнее атомной бомбы? - Залп "Авроры" - один выстрел, а разрушений на семьдесят лет.

В сталинской тюрьме в 1937 году Радеку пришлось заполнять анкету. Когда дошла очередь до графы "Чем вы занимались до революции?", он вписал: "Сидел и ждал". Следующим шел вопрос: "Чем занимались после революции?". "Дождался и сел", - написал Радек.

Советские анекдоты возникали по следам значимых исторических событий. Они становились своеобразным ответом народа на чрезмерную идеологизацию того времени, на пафосные лозунги властей. Анекдоты, с одной стороны, способствовали ослаблению пропаганды, а с другой стороны - помогали "выпускать пар" и снижали степень недовольства населения. По свидетельствам некоторых очевидцев, политические анекдоты создавались и сотрудниками КГБ.

До конца 1920-х годов государство не реагировало на анекдоты. В сталинское время анекдот стал восприниматься как "пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти" (ст. 58 п. 10 УК РСФСР). Рассказывание или слушание анекдотов каралось заключением на срок от 6 месяцев. Верхнего же предела сроку заключения фактически не существовало. Упоминания об "анекдотчиках" часто появлялись в информационно-аналитических сводках ОГПУ-НКВД. На долгий период анекдот становится жанром противозаконным.

В период "оттепели" наказания за рассказанные анекдоты смягчились, а в брежневскую эпоху власти уже не обращали особого внимания на подобное народное творчество. В годы перестройки политический анекдот перестал быть запрещенным. В 1990-е годы анекдот не исчез, а нашел новые темы и новых героев. По своей сути он стал продолжением советского анекдота, поэтому хронологические рамки выставки охватывают период от первых лет советской власти до начала ХХI века.

Советский политический анекдот - это уникальный историко-культурный феномен. И хотя одни анекдоты сейчас уже невозможно понять без исторического комментария, другие остаются злободневными, так как выявляют универсальные, вневременные закономерности отношений человека и власти. Смех и хорошее настроение продлевают жизнь. С юмором, с улыбкой легче преодолеть любые трудности. А уж наша страна трудностей повидала немало!

Вот такая позитивная выставка открылась в библиотеке. На 20 планшетах собраны анекдоты, по которым можно проследить важнейшие события истории нашей страны, начиная с XX века и до наших дней.

При посещении библиотеки обязательно соблюдать социальную дистанцию и использовать индивидуальные средства защиты (маску).

Выставка будет работать до 22 апреля 2022 года.