Пешеходная экскурсия "Парк Александрино"

Пешеходная экскурсия "Парк Александрино"

20 апреля ЦРБ имени М. Шолохова провела для своих читателей историческую пешеходную прогулку по парку "Александрино".

Усадьба Александрино обрела свое название в конце XIX века от имени своего владельца Александра Дмитриевича Шереметева. Центром маршрута является великолепный усадебный дом, на месте которого ранее стояла деревянная постройка, принадлежавшая руководителю Тайной канцелярии Петру Андреевичу Толстому. Сегодня этот дом, конечно, не сохранился, но сохранилась история его владельца, крайне увлекательная и загадочная.

Владельцы сменяли друг друга, князья Репнины, графы Чернышевы. Один из представителей последних, граф Иван Григорьевич Чернышев, стал хозяином усадьбы и инициатором постройки нового дома, настоящего дворца.

Во время нашей прогулки речь шла об истории создания жемчужины Петергофской дороги - усадьбы и парке Александрино. Маршрут построен на принципе совмещения историко-архитектурной части с рассказом о природно-ландшафтных особенностях планировки парка.

Также было уделено внимание советскому периоду и объектам, связанным с Великой Отечественной войной. Так сотрудник библиотеки, историк А. А. Кулик, рассказал посетителям о создании в парке в 1930-е годы рабочего поселка, который был разрушен в годы войны. В парке также находится железобетонное сооружение времён войны, так называемый "наблюдательный пункт" (на объекте установлена информационная табличка).

Один из посетителей прогулки рассказал, как с его участием создавалась инициативная группа по приведению объекта в надлежащий вид и составление запросов о включении объекта в реестр памятных объектов военного времени.

Несмотря на сложную погоду, интерес жителей района к мероприятию был очень заметен: собралось более 20 человек.