Пешеходная экскурсия "Парк Александрино"

Пешеходная экскурсия "Парк Александрино"

19 августа сотрудник ЦРБ им. М. Шолохова Кулик А. А. провел для посетителей КЦСОН Центрального района пешеходную экскурсию по парку "Александрино".

Усадьба Александрино обрела свое название в конце XIX века от имени своего владельца Александра Дмитриевича Шереметева. Центром экскурсии является великолепный усадебный дом, на месте которого ранее стояла деревянная постройка принадлежавшая руководителю Тайной канцелярии Петру Андреевичу Толстому. Сегодня этот дом, конечно, не сохранился, но сохранилась история его владельца, крайне увлекательная и загадочная. Сам П. А. Толстой был сослан в Сибирь, такая же судьба постигла и следующих владельцев усадьбы князей Лопухиных.

Во время экскурсии посетители узнали о создании усадьбы и парка "Александрино", о первых владельцах усадьбы, среди которых была сестра императора Петра Великого. Познакомились с природно-ландшафтными особенностями планировки парка. Узнали историю о том ,что находилось в этой местности в годы войны и смогли увидеть укрепленную точку периода обороны Ленинграда.