Пешеходная экскурсия "Парк Александрино"

Пешеходная экскурсия "Парк Александрино"

2 апреля сотрудник ЦРБ имени М. А. Шолохова Кулик А. А. провел экскурсию по парку "Александрино".

Усадьба Александрино является одним из прекраснейших памятников района, а парк вокруг неё, популярное место отдыха жителей окрестных домов.

Сама усадьба обрела свое название в конце XIX века от имени своего владельца Александра Дмитриевича Шереметева, известного мецената. Ранее же она называлась "Чернышёва дача" по фамилии Ивана Григорьевича Чернышёва, известного дипломата и государственного деятеля. Сама усадьба была центром экскурсии, но речь шла и о ранних владельцах усадьбы, её судьбе после революции. Среди владельцев участка была и сестра Петра Великого Наталья Алексеевна, и сподвижник Петра, руководитель Тайной канцелярии Петр Андреевич Толстой.

История владельцев участка была не очень безоблачной: П. А. Толстой был сослан в Сибирь, такая же судьба постигла и следующих владельцев усадьбы князей Лопухиных. Владельцы сменяли друг друга, князья Репнины, графы Чернышевы. Один из представителей последних, граф Иван Григорьевич Чернышев, стал хозяином усадьбы и инициатором постройки нового дома, настоящего дворца. У живописного пруда архитектор Жан-Батист Вален-Деламот построил усадьбу, которая существует и в наше время.

Маршрут экскурсии был построен на принципе совмещения историко-архитектурной части с рассказом о природно-ландшафтных особенностях планировки парка. Также было уделено внимание советскому периоду и объектам, связанных с Великой Отечественной войной и находящихся в парке.

Экскурсия вызвала большой интерес у посетителей библиотеки и жителей района, которые присоединялись к ней уже в парке. Мероприятие посетило более 50 человек. Рассказ о жизни владельцев участка, их характерах и деятельности в обустройстве местности нашел отклик у слушателей, задававших вопросы, участвовавших в диалоге с экскурсоводом.

Данная экскурсия открывает цикл прогулок по Кировскому району, следующая из которых состоится 30 апреля.