Пешеходная экскурсия "Ходят ли памятники? Тайная жизнь памятников Нарвской заставы"

21 октября, Центральная районная библиотека имени М. Шолохова провела для своих читателей и гостей района пешеходную экскурсию "Ходят ли памятники? Тайная жизнь памятников Нарвской заставы". Экскурсия была посвящена объектам городской скульптуры, которые находятся вблизи от метро "Нарвская".

Множество памятников сохранилось с советского периода, какие-то были поставлены в наше время. За каждой скульптурой стоит история персонажа, в честь которого она установлена и история ее создателя.

На экскурсии посетителям была рассказана история о большом путешествии, которое проделали два районных памятника - Васи Алексеева и В. И. Ленина. Первый остался в районе, а другой уехал под Сестрорецк. Особая роль в экскурсии была отведена рассказу о памятнике Л. А. Говорову на площади Стачек, истории его появления и установки.

Посетители экскурсии узнали о том, кто кроме героев Краснодона изображен на памятнике в парке Екатерингоф и где у метро "Нарвская" находится памятник "невидимке".

Экскурсию посетило около 20 экскурсантов, постоянных посетителей краеведческих прогулок, проводимых библиотекой.

Встречу провел сотрудник библиотеки А. А. Кулик.