Воркшоп "Читать или не читать" - "Петербург как главный герой и соавтор книг"

Воркшоп "Читать или не читать" - "Петербург как главный герой и соавтор книг"

19 октября в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать" на тему "Петербург как главный герой и соавтор книг".

Ведущими-модераторами выступили: российский прозаик, поэт и драматург, лауреат премии "Национальный бестселлер", лауреат премии Правительства СПб в области культуры и искусства, автор книг о Санкт-Петербурге Сергей Носов и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Встреча собрала аншлаг в зале, также было зафиксировано более 40 подключений к online-трансляции в системе "Пеликан".

Беседа о Северной столице началась с экскурса в русскую классику. Сергей Носов продемонстрировал отличное знание литературы, рассказав участникам воркшопа о блистательном Петербурге А. С. Пушкина, холодном и гнетущим - Ф.М. Достоевского, городе необыкновенной красоты, каким его описывала в своих стихах Анна Ахматова…

Что касается произведений самого Сергея Носова, то в его книгах Петербург многолик, сложен и неповторим. Умело комбинируя документальную точность, мистику и конспирологию, а также яркий художественный стиль, писатель добивается уникальности в описании родного города. В его Петербурге оживают памятники и происходят удивительные, чисто петербургские совпадения.

Участники воркшопа проявили активность и задали писателю немало вопросов. Кого-то из читателей интересовало, как "оживить" город в произведении, другие просили рассказать о любимых местах в Петербурге и дать совет начинающим авторам.

По словам писателя, для того, чтобы вдохнуть душу в город и сделать его полноправным литературным героем, нужно выбрать необычный ракурс и взглянуть на него своими глазами. А что касается художественных методов - то они всецело будут зависеть от авторского стиля и мастерства, универсальных рецептов здесь быть не может.

Говоря о любимых местах, Носов признался, что уже давно потерял интерес к "парадному" Петербургу. Сейчас писателя интересуют окраины города и его промышленная часть, таящая немало секретов, которые он хочет раскрыть в будущих книгах.

Начинающим писателям Сергей Носов посоветовал учиться у классиков и запастись терпением. А еще - прочитать книгу Яна Парандовского "Алхимия слова", в которой автор анализирует писательское искусство на примерах выдающихся литераторов разных эпох.

Завершился воркшоп тематическим шорт-листом библиографа, в котором Наталья Клюкина представила книги авторов, пишущих о Петербурге.

Видеозапись воркшопа "Читать или не читать" - "Петербург как главный герой и соавтор книг" можно увидеть на YouTube-канале ЦБС Кировского района "Biblio FM" по ссылке.