Поэтический спектакль "И я молюсь не о себе одной…"

Поэтический спектакль "И я молюсь не о себе одной…"

5 марта 2023 года в 17.00 в Центральной детской библиотеке им. В. В. Голявкина (далее ЦДБ) Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района), в рамках нового литературного проекта "Поэтические символы Серебряного века русской культуры", состоялся показ поэтического спектакля режиссёра Юлии Паниной "И я молюсь не о себе одной…" по творчеству Анны Андреевны Ахматовой.

Критики-современники называли искусство Серебряного века декадансом и ругали за настроение упадка, но позже этот период стали называть "русским Ренессансом". Серебряный век породил множество направлений и течений в философии и искусстве, противоречащих друг другу. Наиболее ярко его тенденции прослеживаются в произведениях великих поэтов.

Разобраться в направлениях поэзии Серебряного века и познакомиться ближе с творчеством самых ярких его представителей призван новый литературный проект ЦБС Кировского района "Поэтические символы Серебряного века русской культуры", в рамках которого в течение 2023 года зрителям будут представлены 4 литературно-поэтических спектакля, основанных на поэтических хрониках жизни и творчества поэтов А. Ахматовой, А. Блока, В. Маяковского и А. Белого.

Первый из цикла литературно-поэтических спектаклей - музыкально-поэтическая композиция режиссёра Юлии Паниной "И я молюсь не о себе одной…", посвящённая жизни и творчеству одного из самых выдающихся поэтов Серебряного века, наиболее значимых символов русской культуры XX века - Анне Ахматовой - состоялся 5 марта в ЦДБ им. В. В. Голявкина.

Символичным и очень своевременным было играть "И я молюсь не о себе одной…" на сцене камерного зала театра "Александрино" (в зрительном зале которого почти не осталось свободных мест) - в День Памяти поэта.

В спектакле прозвучали записи из дневников, биографическая проза, письма к Николаю и Льву Гумилёвым, Николаю Пунину и Иосифу Бродскому, стихи Анны Ахматовой и Николая Гумилёва разных лет: о любви, Родине, патриотизме, взаимоотношениях поэта и общества. Разные по тематике произведения позволили зрителям увидеть многогранность и масштаб Личности Ахматовой - Поэта, Женщины, Матери, Друга. Стихи и письма сопровождались классическими музыкальными произведениями Франца Шуберта и Габриэля Форе, Александра Вертинского и Сергея Прокофьева, проникновенно исполненных a cappella Ксенией Смирновой.

Зрители - читатели ЦБС Кировского района, представители Совета Ветеранов Кировского района, жители МО "Дачное", участники детского театра-студии "Александрино", любители театра, ценители поэзии - смотрели спектакль, затаив дыхание, по завершении его долго не решались аплодировать - так явственно было незримое присутствие Поэта… на поклон исполнителей и режиссёра вызывали 4 раза.

Особенностью лирики Ахматовой является чередование диалогов с монологами, почти кинематографически оживляющее описываемое действие. Благодаря этому сегодняшний читатель - слушатель - зритель легко сближается с поэтом, понимает и чувствует его как своего современника. Это и делает стихи и прозу Анны Ахматовой настолько актуальной и сегодня.