Познавательная программа "Наши бравые солдаты - пограничники"

Познавательная программа "Наши бравые солдаты - пограничники"

28 мая в России традиционно празднуется День пограничника. Этот праздник отмечается, начиная с 1958 года. А сама пограничная охрана РСФСР была создана в 1918 году. Наряду с Россией День пограничника отмечается и в некоторых странах СНГ.

Библиотека №8 не осталась в стороне от этого дня. Для наших читателей была показана информационная презентация "Героев застав пограничных мы помним", в которой освещены самые основные вехи создания пограничной охраны, рассказано о самых знаменитых пограничниках и даже о собаках, которые известны в истории пограничной службы, в частности, об Индусе, хозяином которого был знаменитый пограничник Никита Карацупа. Кстати, за время службы Н. Карацупа сменил 5 боевых товарищей и все они носили кличку Индус.

Библиотекари прочитали стихи о пограничниках. Для всех желающих была проведена игровая программа "Школа юных пограничников". Самые отважные и спортивные смогли сыграть в игру "Пронеси погоны", а самые умные отвечали на вопросы викторины "На страже Родины".

Мероприятие сопровождала книжная выставка "Пограничник на посту".