Познавательная программа "Оптические иллюзии" из проекта "Эврика!"

Познавательная программа "Оптические иллюзии" из проекта "Эврика!"

19 ноября в Детском отделе Библиотечно-культурного комплекса состоялась Познавательная программа "Оптические иллюзии" из проекта "Эврика!".

А что такое "оптика"? "Оптика" - это раздел физики, изучающий поведение и свойства света. Оптические иллюзии - это не вымысел, а реальность и что оптические иллюзии окружают нас повсюду и этот поразительный мир скрывает в себе не всегда секрет фокуса, а чаще это лишь обман зрения!

Оптические обманы - не случайные спутники нашего зрения: они сопровождают его при строго определенных условиях, с неизменным постоянством закономерного явления и имеют силу для каждого нормального человеческого глаза. То, что человеку свойственно при известных обстоятельствах поддаваться иллюзиям зрения, обманываться относительно источника своих зрительных впечатлений.

В ходе мероприятии была продемонстрирована презентация об оптике, рассказано об удивительных свойствах человеческого зрения, был проведен опыт "Остановка времени" с использованием стробоскопа и крутящегося элемента. Стробоскоп - это источник света, который мгновенно загорается и потухает. Это инструмент для демонстрации и настройки движущихся объектов с помощью подсвечивания их импульсными лампами для создания эффекта неподвижности.

Участники также наблюдали оптические иллюзии "Чеширский кот", "Спрятанные изображения", "Пространственные иллюзии".

В конце мероприятия был проведен мастер-класс "Дракон Gardner". Это так называемый "следящий дракон". Это потрясающая иллюзия, в которой бумажная фигурка дракона будто следит за зрителем при изменении угла зрения.

Оптические иллюзии не оставляют равнодушными ни взрослых, ни детей, погружают в своеобразный мир волшебства и одновременно заставляют задуматься от необычности увиденного.

Год науки и технологий подходит к концу, мы надеемся, что мероприятия по научным знаниям еще состоятся. Мы благодарим всех участников и будем рады вновь вас видеть на наших мероприятиях.