Познавательная программа "В гости к дедушке Мазаю"

Познавательная программа "В гости к дедушке Мазаю"

9 декабря Детский отдел Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова провел выездную Познавательную программу "В гости к дедушке Мазаю" в Детском саду №62 Кировского района.

Программа приурочена к 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. Ребята из подготовительной группы №9 познакомились с биографией и произведениями писателя, вместе мы почитали стихи "Мороз-воевода", "Мужичок с ноготок". Затем участников ждал рассказ о стихотворении "Дедушка Мазай и зайцы", после мы посмотрели отрывки из советского мультфильма по одноименному произведению.

Многие ребята впервые услышали строки этого стихотворения и отметили как изменился русский язык за 200 лет. Ребята пытались угадать, что значат непонятные слова например "торная дорога", "пуделять", "зипун", "дупеля" и др.

Следующим этапом программы стала весёлая командная игра "Спаси зайцев", где с помощью хулахупов капитаны каждой команды соревновались в спасении своих "зайчиков". Победила команда "Быстрые зайцы".

В заключении программы дети смастерили красочную поделку-открытку "Зайчик" в технике рваной аппликации.