В Библиотеке №6 стало доброй традицией отмечать День защиты детей. В первый летний день мы с удовольствием приглашаем в гости ребят, проводим с ними разные конкурсы, весёлые эстафеты, мастер-классы.

1 июня прошла Познавательно-развлекательная программа "Приключения домовёнка Кузьки в библиотеке".

Библиотекарь рассказала гостям о том, что в нашем Книгограде есть свой домовёнок, небольшой, веселый шалун и зовут его Кузька. Пока библиотека открыта - он с детьми, а как закрывается, он возвращается в свою книжку.

После все хором звали Кузьку:

Приходи скорее, Кузя,
И давай знакомиться.
Пусть на долгие года
Этот день запомнится!

Затем ребят познакомили с книгами Татьяны Александровой об удивительном домовёнке. Все с удовольствием рассматривали прекрасные иллюстрации.

Гости активно, с задором принимали участие в увлекательной интерактивной викторине "Под веником кто-то был". Отвечая на вопросы узнали, что домовые могут жить где угодно: за русской печкой, веником и даже в варежках.

Узнали юные читатели и о волшебном сундучке, который хранится у домовых много веков. А волшебный он потому, что если положить в него рисунок, любую картинку, то сундучок сам сочинит и расскажет сказку про то, что на картинке нарисовано. Нарисуешь котёнка - расскажет про котёнка. Нарисуешь серого волка и гномика в большом колпаке - сундучок расскажет такую сказку, где с волком и храбрым гномиком обязательно произойдет что-то необычное. Но вот беда! Рисовать домовые не умеют. Потихоньку утаскивают рисунки у людей, уносят под печку или в закуток, опускают в сундучок и слушают сказки.

В завершении мероприятия дети проявили творческие способности и раскрасили картинки. Создавая коллективную аппликацию "Страна детства. Домовёнок Кузька собирает друзей" ребята проявили свою фантазию, изобразив, любимых героев детских книг: вес`лого Карлсона, доверчивого Чебурашку со своим другом крокодилом Геной, шалуна Незнайку, озорного Буратино. На большом ватмане всем друзьям хватило места, а Кузька лукаво улыбался, приветствуя каждого персонажа.

Море смеха, улыбок, счастливые детские лица сопровождали все мероприятие. Все самое интересное вы найдете в фотоальбоме ВКонтакте "Домовёнок Кузька собирает друзей", смело переходите по ссылке!