Познавательные истории "Такие разные птицы"

Познавательные истории "Такие разные птицы"

1 апреля - Международный день птиц. Этот месяц был выбран неслучайно - именно в апреле крылатые странники, преодолевая все препятствия, огромные расстояния, без пищи, порой даже не имея возможности укрыться от непогоды, возвращаются домой, к своим гнёздам. На Руси этот праздник отмечался издавна - наши предки верили, что именно птицы могут ускорить приход весны, поэтому с нетерпением ждали их возвращения.

Кто такие птицы?
Птицы - это песнь и полет.
Птицы - дети воздуха.
Птицы - это тайна и красота.
Птицы - наши друзья!
Птицы - одни из самых удивительных созданий природы.

У каждого из нас есть истории, связанные с птицами, многие из которых - это воспоминания детства: уханье совы в лесу, кукование кукушки в летнее время у бабушки в деревне, заливистые трели соловья, задорное чириканье воробьев под окном. Мы так привыкли к птицам, что порой даже их не замечаем….

Чтобы познакомить юных читателей с этим праздником, привлечь внимание к нашим маленьким крылатым друзьям и помощникам, рассказать об их пользе и охране, в Библиотеке №6 оформлена выставка "В гости к пернатым друзьям". Проведены мероприятия, на которых ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря о бережном отношении к птицам, о любви к природе и к окружающему миру.

Чтобы больше узнать о жизни птиц и открыть некоторые птичьи секреты, дети с большим удовольствием приняли участие в викторине "Такие разные птицы", слушая голоса разных птиц, узнавали их по фотографиям, фантазировали при выполнении творческого задания "Узнай и раскрась пернатого" и с удовольствием прослушали рассказ Виталия Бианки "Мастера без топора".

В завершение встречи ребята посмотрели мультфильм по сказке Владимира Сутеева "Что это за птица?".

Недопустимо разорять гнезда и обижать птиц. Давайте любить, беречь и охранять наших пернатых соседей, развешивать скворечники и прочие "птичьи домики".

Познакомиться с самыми интересными событиями приглашаем на страницу Библиотеки №6 ВКонтакте.