Познавательный час "Владимир Емельянов - человек и пароход"

Познавательный час "Владимир Емельянов - человек и пароход"

На судостроительном заводе "Северная верфь" - праздник, юбилей выдающегося корабела Владимира Александровича Емельянова. Он руководил заводом с 1974 года по 1991 год.

Владимир Емельянов - Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, участник Великой Отечественной войны. Именно на годы его управления пришелся расцвет завода им. А. Жданова (так назывался тогда завод "Северная верфь"). На "Северной верфи" бережно хранится память о Владимире Емельянове, на территории завода находится мемориальная доска, свидетельствующая о годах деятельности выдающегося корабела. Имя знаменитого корабела носит минный тральщик "Владимир Емельянов", который был построен в 2019 году и сейчас несет службу в составе Черноморского флота.

В честь 100-летия В. А. Емельянова в Библиотеке №8 прошел Познавательный час "Владимир Емельянов - человек и пароход".

В ходе мероприятия читатели познакомились с биографией корабела в информационной презентации "Вехи жизненного пути В. Емельянова". Книжная выставка "Гордость российского флота" сопровождала мероприятие, а для всех, кто присутствовал на мероприятии, прозвучало краткое сообщение об истории завода "Северная верфь".

Кировский район - район-труженик. И о таких людях как Владимир Александрович Емельянов жители района должны знать и помнить.