Познавательный досуг "В гостях у осени"

Познавательный досуг "В гостях у осени"

Осень - золотая, щедрая царица,
Хочет урожаем с нами поделиться,
Хочет удивить нас фруктами, плодами,
Всё раскрасить в краски, одарить цветами!

Сегодня для воспитанников группы "Радуга" Детского сада №70 в Библиотеке №6 прошло мероприятие "В гостях у осени", посвященное самому красивому времени года.

Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря об осенних приметах. Узнали, что октябрь называют ещё капустник. В начале октября стоят тёплые, солнечные денёчки. С деревьев ещё не все листья опали, но уже шелестит золотая метелица - листопад. В народе есть такая примета: "Если в октябре лист с берёзы и дуба опадает не полностью - будет холодная зима". А русская пословица говорит так: "В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льёт, снизу метёт". Улетают птицы: журавли клином, гуси верёвочкой, скворцы кучкой.

Ребята рассказывали о своих наблюдениях за изменениями в природе, происходящими в это время года. Дошколята отгадывали загадки про овощи и фрукты, грибы и ягоды и делились своими знаниями о том, как животные готовятся к зиме.

Все с интересом приняли участие в мастер-классе "Осенний листопад". Каждый очень старательно, с увлечением и фантазией трудился над своим неповторимым осенним деревом. У кого-то получилась березка с красно-желтой листвой, дрожащей на ветру. Кому-то достался могучий дуб с разноцветной кроной, переливающейся в солнечных лучах.

В заключение мероприятия все согласились, что осень прекрасна и привлекательна по-своему.

Она несёт нам радость и красоту в многообразии красок и звуков, наполняет желанием делать добро, ценить, беречь и любить природу.