Праздничная программа "Россия и Белоруссия два народа - одна семья"

Праздничная программа "Россия и Белоруссия два народа - одна семья"

7 октября Библиотека №2 провела Праздничную программу "Россия и Белоруссия два народа - одна семья", в рамках международного сотрудничества администрации Кировского района Санкт-Петербурга и администрации Ленинского района города Бреста (Республика Беларусь).

На протяжении веков белорусский и российский народы неоднократно доказывали свое стремление быть вместе. Белорусско-российское братство прошло испытание временем, в нашей дружбе великая сила, мы едины, и это единство самой сутью своей опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян и в то же время устремлено в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз.

Информационная презентация "Россия и Белоруссия два народа" рассказала об историческом прошлом двух славянских народов, о героической борьбе во время Великой Отечественной войны, о памятниках "Брестская крепость-герой", мемориальном комплексе Хатынь и мемориале "Русская Хатынь" в Ленинградской области. Ребята из 393 лицея узнали, что Большое Заречье - деревня, сожжённая немецкими карателями в 1943 году, в которой до войны насчитывалось 180 дворов.

Библиотекарь рассказала об общих корнях, традициях, обычаях, праздниках, одежде и национальных блюдах двух соседствующих стран. Дети сделали выводы, что у белорусов такие же народные праздники как у нас: Пасха, Масленица, Иван Купала, Троица, но есть и свои непривычные для них названия - Дожинки, Громницы, Сороки.

Ребята познакомились с белорусскими народными сказками: "Пых", "Мена", "Старый отец", "Пан и сказочник". Когда дети внимательно послушали сказку "Легкий хлеб", они сразу вспомнили русскую народную сказку "Вершки и корешки" и сделали вывод, что наши сказки очень похожи.

Ребята инсценировали сказку "Пых", все жаждали выступать, но ролей было всего четыре. Очень талантливые актеры достоверно изобразили бабушку, дедушку, внучку Аленку и ежика Пыха. В праздничной программе нашлось место и белорусскому танцу "Лявонихе", дети очень задорно выполнили его элементы и вызвали аплодисменты лицеистов.