Уличный фольклорный праздник "Встречай любовью стаи птичьи..."

Уличный фольклорный праздник "Встречай любовью стаи птичьи..."

21 марта 2022 на площадке СПБ ГБУК "ЦБС Кировского района" в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялся Уличный фольклорный праздник "Встречай любовью стаи птичьи...", посвященный славянскому празднику Сороки.

Сороки - день народного календаря у славян, приходящийся на 22 марта (по старому стилю - 9 марта). В народной этимологии название дня произошло от Сорока Севастийских мучеников - воинов-христиан. Другие названия праздника: "Сорок сороков", "Сорок святых", "День жаворонка", "Жаворонки".

По народному календарю, в этот день зима кончается - весна начинается, день с ночью меряется-равняется (наступает равноденствие). На Руси к этому дню хозяйки выпекали из теста печенье в виде птиц (жаворонков), а у молодежи были свои забавы и игры.

Сотрудники библиотеки подготовили весёлую программу для детей из Школы-интерната №2 Кировского района, которая состоялась на уличной площадке. Ребята с удовольствием лепили птичек на мастер-классе по изготовлению фигурок жаворонка из солёного теста, водили хороводы, участвовали в играх и забавах. На балаганном представлении Петрушка познакомил всех с обычаями и традициями праздника Сороки.

Завершилось мероприятие обрядовой "закличкой" весны "Жаворонки, прилетите, студёну зиму унесите". Праздник получился весёлый, энергичный, насыщенный и оставил много положительных впечатлений у зрителей .