Презентация фотовыставки "Военный дневник зоосада"

Презентация фотовыставки "Военный дневник зоосада"

8 сентября в 12.30 в Центральной детской библиотеке (пр. Ветеранов, д. 76) состоялась Презентация фотовыставки "Военный дневник зоосада", посвященной Дню памяти жертв блокады Ленинграда.

8 сентября 1941 года, вокруг Ленинграда, нынешнего Санкт-Петербурга, замкнулось вражеское кольцо блокады. В этот день немецко-фашистские войска окончательно отрезали город на Неве от всей страны. После чего пошёл счет страшных 900 дней и ночей, полных холода, голода и ужаса.

Сегодня мы вспоминали еще об одной героической странице в истории блокадного Ленинграда - работавшем во время блокады Ленинградском зоосаде.

В ходе мероприятия читатели услышали рассказ о театре зверей дрессировщиков И. К. Раевского и Т. С. Рукавишниковой "Кротон" и познакомились с информационной презентацией "Эвакуация ценных животных: гибель слонихи Бетти и история спасения бегемота Красавицы".

Далее для участников мероприятия было подготовлено информ-досье "Воздушный налёт 8 сентября и его последствия" с демонстрацией карты артобстрелов ленинградского зоопарка и его послевоенное восстановление. Получить дополнительную информацию или самостоятельно ознакомиться с историческими фактами можно было посетив книжно-иллюстративную выставку "Блокадный город".