25 апреля в 16.00 в Центральной детской библиотеке (пр. Ветеранов, д. 76) в рамках проекта "Музей без границ - 2023" состоялась Презентация фотовыставки "Вспоминая войну…" Государственного музея политической истории России.

Фотография играет роль окна в прошлое, позволяя зрителю увидеть картину происходящего. Перед посетителями предстанет калейдоскоп сюжетов, лиц и событий военных лет:

• еще мирный летний Ленинград, а вот уже собирается народное ополчение;
  • курсант Ленинградской специальной школы ВВС и разведчик, работавший в школах "Абвера";
  • группа альпинистов, сбросившая немецкие штандарты и водрузившая советский флаг над Эльбрусом;
  • женская бригада слесарей и сыновья полков Ленинградского фронта;
  • священнослужители, награжденные медалями "За оборону Москвы";
  • снимок на память - танкисты на берегу Эльбы;
  • первый забег конькобежек-блокадниц в 1943 году;
  • парад летчиков Н-ской дивизии на аэродроме в Восточной Пруссии 9 мая 1945 года…
  • среди снимков, созданных в уникальных условиях - фотография "Во время радиоигры с абвером", сделанная в лесу непосредственными участниками события.

Работа выставки продлится до 24 мая 2023 года, посетить ее можно в часы работы библиотеки.