Презентация сборника фантастики "Юный Донбасс"

Презентация сборника фантастики "Юный Донбасс"

14 сентября в концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., д. 115) состоялась презентация сборника "Юный Донбасс". Книга была написана и составлена по итогам Международного литературного фестиваля "Звезды над Донбассом", который проходит в регионе с 2019 года.

Ведущими-модераторами выступили: петербургский писатель, председатель секции прозы в Союзе писателей Санкт-Петербурга Павел Алексеев, издатель, редактор и организатор конвентов Александр Сидорович, а также авторы, чьи произведения вошли в сборник - писатели Эльхан Аскеров и Иар Эльтеррус.

Помимо зрителей в зале, познакомиться с гостями в режиме онлайн могли и читатели из других регионов. Трансляция шла в системе "Пеликан" на сайте ЦБС Кировского района.

Презентация книги началась со слов Александра Сидоровича, который рассказал об истории ее создания. Сборник стал закономерным итогом третьего Международного литературного фестиваля "Звезды над Донбассом" - одного из крупнейших фантастических конвентов на просторах СНГ.

Концепция первых двух сборников строилась вокруг настоящего и будущего Донбасса - форпоста русского мира, который принял на себя удар современных фашистов. Третья книга, как ясно из названия, посвящена юным жителям Донбасса, их украденному детству, ежедневной борьбе и подвигам, которые ставят их в ряд с молодыми героями Великой Отечественной войны.

Важно отметить, что о жизни осажденного Донецка и его жителей авторы сборника знают не понаслышке. Каждый из них ездил туда, был свидетелем ежедневных обстрелов, тягот и лишений местного населения, но также и их беспримерного мужества. Писатель Иар Эльтеррус признался, что впервые побывал на Донбассе в 2020 году, и эта поездка помогла ему многое переосмыслить, а также вывела его из творческого кризиса.

Как отметил писатель Эльхан Аскеров, вошедшие в сборник рассказы не всегда веселые и радостные, но зато предельно честные. В одном они сходятся - несмотря на 8 лет обстрелов, несмотря на гибель родных, разрушенные дома и прочие лишения, язык не повернется назвать юных дончан потерянным поколением. Сегодняшние дети и спустя годы сохранят честь, достоинство и гуманизм, будут готовы встать на защиту справедливости, так же, как и сегодняшние защитники Донбасса.

По итогам презентации писатели передали в дар ЦБС Кировского района несколько десятков экземпляров сборника "Звезды над  Донбассом", которые в скором времени будут доступны читателям во всех библиотеках района.