Презентация выпуска международного литературно-художественного журнала "Невская формула"

2 июля 2024 года в 17.00 в Литературной гостиной Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова состоялась презентация выпуска международного литературно-художественного журнала "Невская формула", вышедшего в свет в 2024 году, в рамках проекта "Вечер с писателем".

Литературно-художественный журнал "Невская формула" даёт возможность авторам заявить о себе, поделиться своим творчеством с читателями и коллегами.

Встреча-презентация проходила в тёплой и дружелюбной атмосфере творчества и литературного братства. Ведущая её, член редакционного Совета Слава Ильинична Каштанова, представила гостям новый выпуск журнала, посвященный светлой памяти Валерии Ярославны Трубецкой - талантливого живописца, художника-графика, творившего в Ленинграде, а позже - и в Петербурге, - и её родных и близких: отца, Ярослава Николаевича Трубецкого, потомка старинного дворянского рода, ведущего конструктора "Кировского завода", награжденного медалью "За оборону Ленинграда", и матери - Валентины Григорьевны Семеновой, происходившей из купеческого рода. Также Слава Ильинична представила статью (стр. 6-7 журнала) о жизни и творчестве Валерии Ярославны Трубецкой, сопроводив её подробным рассказом о личности художника с искренними воспоминаниями, впечатлениями и эмоциями.

Член редакционного Слава Ильинична Каштанова продемонстрировала авторам журнала "Невская формула" выпуск №1 2018 года, изданного Памяти 100-летию Ильи Голанда (1918 года рождения) - фотохудожника Ленинграда и Москвы, её отца.

В увидевший свет сборник журнала "Невская Формула" 2024 года вошли произведения известных русских, советских и российских (Ф. И. Тютчева, В. Б. Сапунова В. И. Гафта, Т. Г. Щеголевой, О. Бергольц, А. В. Молчанова, И. Б. Голанда, в том числе, и сотрудника ЦБС Кировского района, библиотекаря О. М. Вороновой и многих др.), а также зарубежных поэтов и писателей (М. Вукодиновича (Сербия), посвященных Войне и Родине, Любви и Молитве за близких.

Авторы, чьи произведения вошли с сборник, присутствовали в Литературной гостиной и были активными участниками мероприятия: читали свои стихи, рассказывали истории из жизни и делились моментами творчества, обменивались собственными впечатлениями и изданиями своих произведений. Среди них - Станислав Малахов, Ирина Кузнецова, Вера Шарыгина, Нина Савушкина и многие другие.

Помимо начинающих и известных поэтов, писателей, художников и читателей Библиотеки №4 на встрече-презентации присутствовали почётные гости - давний друг Библиотечно-культурного комплекса - Евгения Алексеевна Молчанова - супруга А. В. Молчанова, - и их дочь Ольга.

Слава Ильинична Каштанова передала заведующему Библиотекой №4 Рыжиковой Инте Гундаровне в дар Библиотечно-культурному комплексу им. А. В. Молчанова экземпляр воистину уникального издания сборника литературно-художественного альманаха "Невская формула" 2024, а авторы - сборники своих произведений.

Благодарим Славу Ильиничну и участников мероприятия за прекрасную встречу, интересных гостей и ценные подарки, пополнившие фонд нашей библиотеки.

Надеемся на продолжение сотрудничества и новую скорую встречу!