Презентация выставки "А ведь у нас коммуна!.."

Презентация выставки "А ведь у нас коммуна!.."

17 ноября в 12.00 в Центральной детской библиотеке (пр. Ветеранов, д. 76) состоялся Презентация выставки Государственного музея политической истории "А ведь у нас коммуна!.."

Фотовыставка посвящена одному из самых тяжелых и драматических периодов в истории нашего города. Приход большевиков к власти в октябре 1917 года, вопреки их обещаниям, не принес облечения жителям столицы. В городе нарастал продовольственный и топливный кризис; закрывались заводы, ширилась безработица. В ночь с 10 на 11 марта 1918 года от станции Цветочная площадка на южной окраине города отправился специальный поезд, увозивший руководителей Советского государства. Центр политической жизни страны переместился в Москву.

Основу выставки, предложенной вниманию зрителей, составляют фотографии из коллекции Музея политической истории России. Среди представленных снимков есть работы известных фотохудожников - Я. В. Штейнберга, В. К. Буллы, М. С. Наппельбаума. Дополнением к фотографиям, запечатлевшим жизнь "Петроградской коммуны" в 1918-1921 годах, стали выдержки из листовок и газет этого периода, из дневников и воспоминаний современников.

Выставка будет доступна для посещения до 27 ноября в часы работы библиотеки.