Презентация выставки "СССР - великая шахматная держава"

Презентация выставки "СССР - великая шахматная держава"

7 октября в Центральной детской библиотеке состоялась презентация передвижной выставки в рамках проекта "Государственный музей политической истории России без границ - 2021". Старший научный сотрудник - Андрей Анатольевич Мисько рассказал об истории становления советского шахматного спорта.

Исторические фотографии и документы прослеживают путь шахмат от светского развлечения в царской России до их массовой популярности в Советском Союзе. На выставке представлена целая эпоха, когда в шахматы начали играть все: дети и взрослые, работницы, работники, служащие, студенты, военные, политические деятели. Играли во дворах и парках, шахматные турниры проходили во дворцах пионеров и в музеях, даже во время войны, на фронтах играли в шахматы.

Завершилось мероприятие мастер-классом "Шахматная фигура". Участники встречи сделали своими руками фигуры в технике "бумажное моделирование".