Проект "Взрослые сказки": спектакль "Семь свечей"

Проект "Взрослые сказки": спектакль "Семь свечей"

29 марта 2023 года в 18.00 в БКК им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., д. 115) состоялась презентация нового совместного проекта Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) и Камерного драматического театра "Левендаль" - "Взрослые сказки" (16+). Целевая аудитория проекта - читатели, жители Кировского района и Санкт-Петербурга, ценители народного фольклора, любители театра, профессиональное сообщество, учащиеся старших классов школ, студенты учебных заведений Санкт-Петербурга.

Цикл сказочных вечеров под рабочим названием "Сказки четырех сторон света" отрылся мини-спектаклем "Семь свечей" по японским историям о встречах с потусторонним.

Кайданы - устные народные предания о сверхъестественном в исполнении молодых и талантливых профессиональных актёров Камерного Драматического театра "Левендаль" Маргариты Корольковой и Артёма Куценко, вызвали у зрителей живой интерес: ироничные, немного страшные и смешные одновременно, истории японского фольклорного жанра - аналог европейских быличек и историй о привидениях, призванных испугать слушателя, пришлись зрителям по вкусу.

Виртуозное актёрское исполнение, необычные сказочные тексты и яркие элементы костюмов персонажей создали уникальную атмосферу, погрузившую гостей Библиотечно-культурного комплекса в культуру Японии, заключающую в себе народную мудрость, юмор и творчество.

Артистов Маргариту Королькову и Артёма Куценко, режиссёра-постановщика Ярослава Морозова и художника театра Наталью Кузнецову зрители благодарили долгими овациями - настолько ярким и впечатляющим оказалась презентация спектакля "Семь свечей". Гости задавали вопросы о продолжении сказочного проекта, войдут ли в него русские сказки и когда и где можно будет увидеть новые спектакли.

Руководитель литературно-драматургической части театра Ирина Пекарская поблагодарила администрацию ЦБС Кировского района за вдохновение к созданию данного совместного проекта - уникального театрального собрания сказок-страшилок для взрослой и подростковой аудитории. Художественный руководитель театра Искандер Рауфович Сакаев выразил своё впечатление о сотрудничестве словами благодарности: "Большое спасибо! У вас здесь очень хороший зрительный зал: настоящий театр!"

В рамках "Взрослых сказок" в течение 2023 года в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова запланирован показ еще трёх мини-спектаклей по сказкам из собрания мирового фольклора: в него войдут африканские, американские и скандинавские сказки для взрослых.

По завершении встречи с труппой театра "Левендаль" зрители посетили книжную мини-выставку японской литературы, которую можно найти на полках библиотек ЦБС Кировского района, и смогли познакомиться с ней поближе, прочитав народные и авторские тексты.

Презентацию спектакля посетило более 60 человек. Видео-версию "Семь свечей" можно увидеть на YouTube канале ЦБС Кировского района "Biblio FM".