Познавательно-развлекательная программа "Праздник солнца и тепла"

Познавательно-развлекательная программа "Праздник солнца и тепла"

Чудо праздник на дворе,
Говорит: "Конец зиме.
Пора чучело сжигать,
Красно солнышко встречать!"

Масленица - один из самых весёлых и вкусных праздников. Масленичная неделя в этом году проходит с 28 февраля по 6 марта. Масленица приходит к нам вместе с яркими утренними лучами солнца, пением птиц, дни становятся теплее и длиннее, а ночи - короче, с крыш падает звонкая капель. Одним словом - Весна!

1 марта в Библиотеке №6 прошла Познавательно-развлекательная программа "Праздник солнца и тепла".

Воспитанники подготовительной группы с интересом познакомились с историей празднования Масленицы. Из информационной презентации "Масленичные традиции" узнали много нового о традициях праздника: для чего скатывали с гор горящее колесо, катали по селу соломенное чучело, а затем сжигали. Маленькие читатели библиотеки с интересом отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, участвовали в конкурсе "В гости масленка идет, весну под руки ведет".

Под весёлую музыку ребята танцевали и веселились, шумно и весело водили масленичный хоровод, с восторгом прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали Красавицу весну, играли в "Ручеек" и задорно подпевали частушки.

Мероприятие завершилось просмотром книг, журналов и ярких иллюстраций об этом весёлом и красочном празднике, представленных на книжно-иллюстративной выставке "Весенние праздники".

Интересную и познавательную информацию вы найдете в группе Библиотеки №6 ВКонтакте.