Историческое путешествие "И мореплаватель и плотник"

Историческое путешествие "И мореплаватель и плотник"

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.

9 июня 1672 года, 350 лет назад, родился Петр Великий - один из самых ярких, сложных и противоречивых правителей в истории нашей страны.

Московский царь из династии Романовых, последний царь Всея Руси, первый император Всероссийский, человек, сформировавший основные направления развития Российского государства в XVIII веке. Преобразования, инициатором и главным деятелем которых был первый русский император Петр I, затронули все стороны жизни русского общества, всколыхнули устоявшиеся жизненные уклады различных социальных слоев. Своим примером Петр показывал пример всем русским, как нужно работать, трудиться, чтобы потом получать результаты своих трудов.

Всю свою жизнь с раннего детства Петр I тянулся к знаниям. Любознательный от природы, Петр учился всю жизнь. Он гордился тем, что знал 14 ремесел. Военному делу учился, играя со своим "потешным" войском, из которого впоследствии образовались образцовые полки, регулярное войско. Кораблестроение познавал с топором в руках под видом корабельного плотника, а в дальнейшем стал главным корабельным мастером и строил флот, сам лил пушки, собственными руками изготовлял снаряды. При своих великих дарованиях, он тянулся ко всему, брался за все, не пренебрегая самыми простыми работами, а поэтому и знал все, что нужно было знать солдату, матросу, токарю, корабельному плотнику, бомбардиру, артиллеристу, инженеру.

6 июня в Библиотеку №6 пришли воспитанники Детского сада №41. Видеоэкскурсию в историю "Детство и юность Петра Великого" дети слушали с удовольствием и отвечали на вопросы. Очень приятно, что самые юные читатели библиотеки много знают об основателе нашего города Петре I. Встреча завершила просмотром отрывка из кинофильма "В начале славных дел".

Приходите на страницу Библиотеки №6 ВКонтакте.